Лента новостей
0

Реконструировать уникальную мечеть собираются в Семее

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2018 08:56 Фото: zakon.kz
Мечеть будет реконструирована в этом или следующем году.

Общественники города Семея подняли вопрос реконструкции уникальной деревянной Аккольской мечети. Об этом передает корреспондент МИА «Казинформ».

Представители общественности Семея - президент Объединения юридических лиц в форме Ассоциации «Прииртышский союз татар и башкир ХАК», директор Татарской школы искусств Габдулхак Ахунжанов и активист, предприниматель Эльдар Байканов обратились в акимат Восточно-Казахстанской области с вопросом реконструкции уникальной 111-летней деревянной мечети, построенной без единого гвоздя. Разрушающаяся от времени мечеть находится недалеко от Семея, в селе Акколь.

В акимате ВКО им ответили, что этот вопрос сейчас решается в рамках программы «Рухани жаңғыру». Мечеть будет реконструирована в этом или следующем году.

Далее акимат ВКО направил обращение в управление культуры, документации и архивов.

«Мечеть XIX века, расположенная в селе Акколь Бескрагайского района, входит в список памятников местного значения, утвержденный постановлением акимата Восточно-Казахстанской области №560 от 20 апреля 2008 года. В Восточном Казахстане в соответствии с программой «Рухани қазына» разрабатывается проект «Реализация комплекса мер по сохранению объектов историко-культурного наследия ВКО». Реставрационные работы данного историко-культурного объекта будут включены в данный проект», - говорится в официальном ответе управлении культуры, архивов и документации ВКО.

Возвел мечеть местный житель Султан Фазылбеков, еще 111 лет тому назад. Для строительства здания он привлек лучших башкирских архитекторов. Старожилы говорят, что строительный материал собирали и привозили в село со всего Прииртышья.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: