Лента новостей
0

Назарбаев призвал казахстанцев помогать малоимущим и нуждающимся

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2018 12:32 Акорда
Президент поздравил всех мусульман с праздником Курбан Айт, и пожелал, чтобы все их просьбы «дошли до Аллаха».

Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев помогать малоимущим, нуждающимся, одиноким людям и старикам во время своего посещения мечети «Хазрет Султан», передает корреспондент Zakon.kz.

Президент поздравил всех мусульман с праздником Курбан айт, и пожелал, чтобы все их просьбы «дошли до Аллаха».

«Я думаю, что желания у нас у всех единые: благополучие страны, народа, развитие, рассвет Казахстана. Через это приходит счастье и благополучие к каждому из нас. Курбан байрам не завершается только тем, что мы делаем жертвоприношение».

Президент призвал всех, кто может помогать малоимущим, нуждающимся, одиноким людям, старикам.

Он также напомнил, что совершать благие дела мусульмане должны все три дня.

«Люди в этот день встречаются друг с другом, обнимаются, выражая чувства, прощая все невзгоды, которые до этого были и смотрят вперед, чтобы идти вместе. Мы должны всегда помнить, что все мусульмане являются братьями», - добавил Назарбаев.

Он обратил внимание, что слово «Курбан» означает близость к Аллаху. А в этот день, люди приносит жертву на празднике и молятся.

«Это путь, который показывает Аллах. Каждый из вас пожелал спокойствие стране, благополучие своим детям, совершая намаз. Курбан айт - сближает народ, праздник олицетворяет доброту. В эти дни собираются все родственники и помогают нуждающимся. В рамках программы «Рухани жангыру» наши граждане помогают своим землякам, строят больницы, детские сады, школы. Эта также является награда за богоугодное дело», - продолжил президент.

Назарбаев призвал помнить, что мусульмане являются друг к другу братьями, и проанонсировал предстоящий съезд мировых и традиционных и религий в Астане.

«Земля Казахстана – священная. Потому что у нас есть сплоченность, единство. Все это знают, и все представители собираются в столице чтобы обсудить, решить актуальные проблемы», - сказал он.

Он добавил, что у каждого человека должна быть искренняя вера. И пожелал единства, крепкого здоровья и благополучия каждой семье.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: