Лента новостей
0

ОСМС: госбольницы не выдерживают конкуренции с частниками

24.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2018 10:36 24.kz
Представители части государственных поликлиник и стационаров недовольны снизившимся объемом финансирования.

Согласно актам выполненных работ медучреждениям страны в этом году перечислено 453,2 миллиарда тенге, что составляет 64% от суммы договоров, заключенных Фондом социального медицинского страхования (ФСМС) с медицинскими организациями, сообщает Zakon.kz.

Представители части государственных поликлиник и стационаров недовольны снизившимся объемом финансирования. И предъявили претензии ФСМС.

- Речь идет о том, что в начале года закуп услуг был произведен не на весь объем предусмотренных в бюджете средств, а с сохранением определенного резерва. Это сделано для того, чтобы оставшиеся объемы, составляющие порядка 12%, размещались с учетом структуры оказанных услуг за первое полугодие и предпочтений пациентов. В настоящее время по большинству регионов дополнительное размещение заказа на медпомощь уже завершено, - сообщили в ФСМС.

Но главной причиной недофинансирования государственных медучреждений в Фонде считают возросшую конкуренцию, поскольку ФСМС стал заключать договора на оказание услуг в рамках гарантированного объема медицинской помощи (ГОМБП) и с частными клиниками.

- Государственные поликлиники и стационары столкнулись с реальной конкуренцией, к которой они не всегда готовы, и сейчас вынуждены перестраиваться, - утверждает председатель правления НАО "ФСМС" Елена Бахмутова.

Она пояснила, что сумма финансирования осталась прежней и, таким образом, государственные организации потеряли часть объемов, так как его получили частники.

- Никто не гарантирует государственным медорганизациям ту сумму денег, которую они получали в прошлом году, потому что оплата производится только за оказанные услуги, - подытожила глава ФСМС.

Марат Рустемов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: