Лента новостей
0

Аким ВКО призвал зыряновцев к переименованию улиц с коммунистическими названиями

yk-news.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.08.2018 09:30 yk-news.kz
Процесс переименования улиц в Зыряновске уже начался. По информации городских властей новые названия могут получить 28 улиц районного центра.

В ходе рабочей поездки в Зыряновский район Даниал Ахметов обратил внимание на то, что многие улицы райцентра носят наименования, связанные с социалистическим прошлым, передает YK-news.kz.

По словам акима ВКО Даниала Ахметова, несмотря на то, что он сам состоял в коммунистической партии, именно она несет ответственность за репрессии середины ХХ века в Казахстане.

- Почему мы до сих пор должны держаться за названия улиц, связанные с именами Ленина, Кирова, Орджоникидзе, Дзержинского, по вине которых погибли миллионы людей? Нам нужно призывать наших детей и внуков к дружбе, так давайте сделаем улицу Дружбы - Достык. Или Независимости - Тәуелсіздік, - предложил аким области. - Нам нужны герои нашего времени, так почему не назвать улицу именем героя Советского Союза, Халық қаһарманы Сагадата Нурмаганбетова? Есть и зыряновцы - герои войны. Есть великий Джамбул, и великие Лермонтов, Пушкин, Абай и Мухтар Ауэзов. У нас есть прекрасные люди: рабочие и инженеры, учителя и врачи. Давайте двигаться в этом направлении.

Процесс переименования улиц в Зыряновске уже начался. По информации городских властей новые названия могут получить 28 улиц районного центра.

С такой инициативой выступили участники местного Общественного совета. Так, улицу Советскую предлагается переименовать в улицу Тәуелсіздік, улицу Ленина - в улицу Астана.

По предложению общественников вместо Лениногорской в Зыряновске должна появиться улица Вишневая. Улице Комсомольской предлагают присвоить имя Героя Советского Союза, почетного гражданина Зыряновска Павла Кольцова.

Также обсуждалось переименование улиц Канавной, Пролетарской и Ворошилова в Родниковую, Спортивную и Труда соответственно. Переулок Советский, по мнению общественников, должен стать переулком Тенистым.

Также среди зыряновцев обсуждается возможное переименование и самого города - в Алтай.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: