Лента новостей
0

В Брюсселе дали положительную оценку деятельности учреждения Омбудсмена Казахстана

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2018 17:57 Фото: zakon.kz

В Брюсселе дали положительную оценку деятельности

учреждения Омбудсмена Казахстана

 

 

11 сентября 2018 года г. Астана

 

В Брюсселе (Бельгия) в рамках ежегодных консультаций между Европейским Союзом и ПРООН состоялась презентация на тему: «Региональное сотрудничество в области верховенства закона и прав человека в Центральной Азии», в работе которой приняли участие представители парламентов, правительств, национальных правозащитных учреждений (НПЗУ), а также гражданского сектора стран Центральной Азии.

В ходе мероприятия были обсуждены актуальные вопросы регионального правозащитного сотрудничества, обозначен круг приоритетных сфер для реализации в рамках совместных проектов, а также проблемных вопросов и вызовов в области прав человека, решение которых требует совместных усилий.

В настоящее время НПЗУ Центрально-Азиатских стран демонстрируют позитивный опыт партнерства, в том числе в рамках центрально-азиатской совместной инициативы поддержки НПЗУ (CASI NHRI) и региональной платформы правозащитников.

 Инициатором указанного партнерства при поддержке региональных представительств ПРООН и УВКПЧ ООН является учреждение Омбудсмена Казахстана. Начало взаимодействия было заложено в 2017 г. в г. Алматы в ходе встречи омбудсменов стран Центральной Азии, которое было закреплено на последующей аналогичной встрече в рамках ежегодного заседания Глобального альянса НПЗУ в феврале т.г. в Женеве, где была разработана «дорожная карта» совместной работы.

По мнению вышеуказанных международных организаций, на сегодняшний день Казахстан признан лидером регионального партнерства в правозащитной деятельности. В данном контексте положительный опыт Казахстана в миграционной и гендерной политике, защите прав детей может быть предложен для рассмотрения в целях его применения в странах Центральной Азии.

 

 

Пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в РК

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: