Лента новостей
0

С 2019 года будет запущена SMS-рассылка о получении бесплатных лекарств

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2018 08:33 Фото: zakon.kz

С 2019 года будет запущена SMS-рассылка о получении бесплатных лекарств

 

Цифровизация поможет избежать коррупции и фактов хищения при поставке бесплатных лекарственных средств, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Самое важное, что оцифровка поможет нам впредь системно избавиться от вопросов нехватки лекарственных средств и от коррупции. Эти проблемы были, мы выявляли такие факты - в начале года, когда обнаружили лекарства, которые были списаны, но не выданы пациентам. Эти данные сейчас на рассмотрении у правоохранительных органов», - сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Министр отметил, что на сегодняшний день уже наблюдается отказ некоторых регионов почти на 3,6 млрд тенге от ранее заявленных и закупленных объемов. Так как они видят, что они не востребованы.

«Мы очень серьезно работаем над тем, чтобы бесплатные лекарства не попадали в розничную сеть. Для этого нужен постоянный мониторинг, в том числе с участием самого населения», - подчеркнул он.

Елжан Биртанов проинформировал, что в качестве реализации механизма обратной связи используются такие методы, как SMS -рассылка по факту получения бесплатных лекарств.

«Сейчас пилотно мы оттестировали. Со следующего года хотим в обязательном порядке внедрить SMS-оповещения, чтобы знать, получил ли человек эти лекарства или нет», - сообщил министр.

По данным главы Минздрава, также будет функционировать мобильное приложение, где будут предусмотрены функции, в которых человек может самостоятельно видеть свои рецепты и отмечать, получено ли лекарство им.

«Это позволит избежать нам фактов хищения лекарств или неправильных их списаний», - отметил министр.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: