Лента новостей
0

Такси-приложения будут контролироваться законом – МИР РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2018 10:58 Фото: zakon.kz

Такси-приложения будут контролироваться законом - МИР РК

 

В законопроекте по вопросам транспорта будет введён контроль за деятельностью водителей такси, работающих через мобильные приложения. Об этом стало известно на презентации проекта закона в Мажилисе, передаёт корреспондент BNews.kz.

По словам вице-министра по инвестициям и развитию РК Тимура Токтабаева, принятие данных поправок позволит в дальнейшем применить действующие нормы и санкции в отношении указанных интернет-ресурсов и способствует выводу из тени не менее 50 тысяч нелегальных извозчиков, постоянно пользующихся мобильными приложениями.

Председатель Комитета транспорта МИР РК Асет Асавбаев пояснил, что данная поправка направлена на интернет-мобильные приложения по вызову такси.

«На сегодняшний день мы знаем, что данные приложения весьма популярные. Наша проверка показала, что их деятельность не соответствуют транспортному законодательству. Они нашли лазейку в законодательстве и пользуются этим. После принятия закона мы собираемся осуществлять контроль за транспортными компаниями, оказывающими услуги через интернет. В случае принятия закона мы собираемся регламентировать и осуществлять контроль посредством получения компаний тех транспортных средств, которые оказывают услуги через интернет-приложения и соответственно, транспортные средства проверять на предмет подачу уведомлений и соответствии с требованиям транспортного законодательства», - сказал Асавбаев.

Вместе с тем, для того, чтобы заниматься перевозками такси, водитель сам должен пройти медосмотр, также должен иметь соответствующую категорию вождения.

«Транспортное средство не должно быть трёхдверым, а четырёхдверым, пройти технический осмотр. Есть ряд процедур, которые распространяется к самому перевозчику, водителю. За счёт существования мобильных приложений (...). Мобильное приложение - это удобно, быстро и дешевле. Но работайте с теми таксистами, которые законно осуществляют перевозки», - пояснил журналистам глава Комитета.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: