Лента новостей
0

Банк Астаны испытывает трудности с ликвидностью - Нацбанк

Комсомольская правда Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2018 19:14 Комсомольская правда Казахстан
Утверждается, что банком систематически нарушается законодательство РК в части неисполнения договорных обязательств по платежным и переводным операциям.

Начальник Управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Национального Банка Казахстана Александр Терентьев написал соответствующий пост в Facebook, сообщает zakon.kz.

Банком систематически нарушается законодательство РК в части неисполнения договорных обязательств по платежным и переводным операциям.

В этой связи Национальным Банком в рамках надзорного реагирования применялись меры за нарушение Банком требований банковского законодательства по основаниям, предусмотренным подпунктом в) пункта 1 статьи 48 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан». Также в целях недопущения увеличения просроченных обязательств Банка перед вкладчиками, Национальным Банком Республики Казахстан была применена ограниченная мера воздействия, а именно Банку предписано не заключать с физическими лицами новые договоры банковского счета в срок до «28» сентября 2018 года.

Дальнейшие мероприятия в отношении Банка будут применяться Национальным Банком в рамках требований, предусмотренных действующим законодательством.

Дополнительно отмечаем, что Банк является участником системы обязательного гарантирования депозитов. Целью системы обязательного гарантирования депозитов является обеспечение стабильности финансовой системы, в том числе поддержание доверия к банковской системе путем выплаты гарантийного возмещения депозиторам в случае принудительной ликвидации банка-участника. С порядком выплаты возмещения Вы можете ознакомиться на сайте АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» (www.kdif.kz) в разделе Вкладчикам/Заявления на выплату возмещения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: