Лента новостей
0

О совершенствовании системы раскрытия информации на рынке ценных бумаг

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2018 07:24 Фото: zakon.kz

О совершенствовании системы раскрытия информации на рынке ценных бумаг

 

2 июля 2018 года принят Закон Республики Казахстан №166-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности, рынка ценных бумаг» (далее - Закон).

Одним из направлений Закона является совершенствование системы раскрытия информации на рынке ценных бумаг, сообщает пресс-служба Национального банка РК.

Доступность информации о состоянии рынка ценных бумаг позволяет инвесторам, профессиональным участникам рынка ценных бумаг, самим эмитентам адекватно оценивать текущую ситуацию на рынке ценных бумаг, основываясь на достоверных показателях, а не на своих предположениях.

Оперативное раскрытие информации является механизмом, опосредованно защищающим инвестора, благодаря которому проблемные области выявляются прежде, чем у эмитента возникнут серьезные финансовые затруднения, которые в той или иной степени скажутся на его финансовом состоянии.

В этой связи, Законом (вводятся в действие с 1 января 2019 года) предусмотрены поправки, направленные на совершенствование системы раскрытия информации о деятельности эмитентов.

Указанным Законом в целях систематизации доступа инвесторов к информации о деятельности эмитентов оптимизирован перечень раскрываемой эмитентами информации о своей деятельности, исключены дублирующие нормы, унифицирован формат представления информации.

Кроме того, в целях снижения финансовой нагрузки на эмитентов сведения, касающиеся выпуска, размещения и обращения ценных бумаг, извещений о проведении общих собраний, годовая финансовая отчетность и другие сведения подлежат размещению на интернет-ресурсе Депозитария финансовой отчетности - едином бесплатном источнике информации вместо различных средств массовой информации.

Данные поправки согласуются с принципами корпоративного управления G20/ОЭСР по раскрытию информации, которые устанавливают, что каналы распространения информации должны обеспечивать равноправный, своевременный и не связанный с чрезмерными расходами доступ пользователей к необходимой информации.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: