Лента новостей
0

В Костанайской области активно растет число пользователей приложения DamuMed

Объектив.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2018 10:38 Объектив.kz
Электронными паспортами здоровья охвачено больше половины населения области.

На сегодняшний момент уже оцифрованы 610 тысяч карточек пациентов поликлиник области. На интерактивный паспорт здоровья в планах перевести все население. В приложении DamuMed зарегистрированы уже 84% пациентов.

- Электронными паспортами здоровья у нас охвачено больше половины населения области, - отмечает заместитель руководителя управления здравоохранения Костанайской области Абат Жауков. - Охват мобильным приложением DamuMed 8,6% интернет-активного населения. У нас всего интернет-активного населения 506 тыс. человек в возрасте от 20 до 60 лет. Из них почти 44 тыс. человек пользуются приложением. Из 5,9 тысяч беременных женщин по области 3700 подключены к приложению. Это порядка 52%.

Однако даже те, кто не зарегистрировался в приложении, в любом случае будет занесен в электронную базу данных. Так, все 610 тысяч пациентов, имеющие электронный паспорт здоровья, автоматически добавлены в DamuMed, даже не скачав его на телефон. То есть, когда вы приходите в регистратуру и хотите попасть на прием к врачу, вас просят предоставить ИНН, который поможет найти ваш паспорт здоровья в базе. В нем уже указаны все жалобы, рецепты и показания. Следовательно, к врачу вы идете с пустыми руками. Всю информацию специалист увидит на экране своего компьютера. Большинство врачей уже прошли курсы по повышению компьютерной грамотности и могут без проблем ориентироваться в электронной базе DamuMed.

- Летом были проблемы с записью к врачу, так как многие были в отпусках. Сейчас такого возникать не должно. Каждый специалист вносит свой график в приложение и исходя из него можно записаться на прием. Мы внедрили DamuMed всего 9 месяцев назад. Это пока пилотный проект, но в скором времени, думаю, будем его использовать на постоянной основе, - убежден руководитель информационно-аналитического отдела управления здравоохранения Костанайской области Ануар Едрисов.

Всего в рамках дорожной карты цифровизации сферы здравоохранения, доступом к сети интернет на сегодняшний день обеспечено 60% медучреждений области. В начале года этот показатель был равен 32%, а сейчас - уже 60%. Из 511 объектов здравоохранения 307 подключены к сети интернет. До конца года планируется организовать 100% охват. Оснащение компьютерной техникой составляет более 90%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: