Лента новостей
0

Жээнбекову поменяют самолет

© РИА Новости / Александр Астафьев, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2018 22:08 © РИА Новости / Александр Астафьев
Ту-154М, на котором летают первые лица страны, "морально устарел", хотя его техобслуживание всегда проводится вовремя.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков и премьер Мухаммедкалый Абылгазиев летают на "морально устаревшем" борту №1, им предложено поменять самолет.

Как сообщил Sputnik Кыргызстан глава Агентства гражданской авиации при Минтрансе Курманбек Акышев, Ту-154М, на котором летают первые лица страны, "морально устарел", хотя его техобслуживание всегда проводится вовремя.

"Мы уже предложили президенту и премьер-министру поменять его на более современную западную модель самолета, если будет такая возможность. Сейчас вопрос рассматривается", — заявил Акышев.

В какую сумму обойдется смена самолета, он не сказал.

Нынешний борт №1 был выпущен в 1993 году. Он принадлежит госкомпании Air Kyrgyzstan. Напомним, в начале 2017 года министр обороны России Сергей Шойгу предложил вывести из эксплуатации эту модель воздушного судна из-за авиакатастрофы, произошедшей 25 декабря 2016 года на Черном море.

Еще один борт N1 — cамолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского разбился в апреле 2010 года при заходе на посадку в Смоленской области. Все 96 человек на борту погибли.

Большинство президентов стран СНГ предпочитают летать на самолетах Airbus или Boeing. Основным президентским самолётом в России с 1996 года является так называемый "летающий Кремль" — Ил-96.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: