Лента новостей
0

Оптимизация процедуры возврата превышения НДС

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2018 07:09 Фото: zakon.kz

Оптимизация процедуры возврата превышения НДС

 

Департамент государственных доходов по Мангистауской области сообщает, что с введением в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25 декабря 2017 года № 120-IV сокращены сроки возврата НДС в общеустановленном порядке до 30 рабочих дней для налогоплательщиков - 100% участников ЭСФ.

Согласно пункту 2 статьи 431 Налогового кодекса РК сокращены сроки возврата НДС в общеустановленном порядке до 30 рабочих дней для налогоплательщиков - 100% участников ЭСФ, при условии не отнесения их к категории налогоплательщиков, находящихся в зоне риска и у которых все поставщики выписывают 100% ЭСФ:

- 15 рабочих дней - для крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу и имеющих право применения упрощенного порядка возврата;

- 55 рабочих дней - налогоплательщики, осуществляющие обороты, облагаемые по нулевой ставке более 70% в общем обороте;

- 155 календарных дней - налогоплательщики, осуществляющие обороты, облагаемые по нулевой ставке менее 70% в общем обороте.

Отсчет сроков проведения тематических проверок по подтверждению достоверности превышения НДС начинается после сроков, предусмотренных для представления очередной декларации по НДС с учетом сроков продления.

Согласно пункту 10 статьи 152 Налогового кодекса РК оптимизировано назначение встречных проверок путем отмены проведения обязательных встречных проверок поставщиков:

- осуществляющих выписку и получение счетов-фактур исключительно в электронной форме за налоговый период, по которому предъявлено требование о возврате суммы превышения;

- по которым выявлены нарушения, взамен им направлять уведомление № 7 (нарушения по камеральному контролю).

Согласно пункту 1 статьи 433 Налогового кодекса РК, настоящая статья устанавливает особенности возврата суммы превышения НДС при использовании НДС стоимость контрольного счета НДС (далее - контрольный счет).

Для целей настоящей статьи контрольный счет является банковским счетом, открытым плательщиком НДС в банке второго уровня на территории РК и используемым для учета движения расчетов по НДС, в том числе для:

- уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет, включая НДС на импорт и за нерезидента;

- уплаты НДС поставщикам товаров;

- уплаты НДС покупателями (получателями) товаров;

- зачисления денег с иного банковского счета плательщика НДС.

Расчет по сумме НДС производится между плательщиками НДС путем использования контрольных счетов.

При этом право на использование контрольного счета имеют плательщики НДС, являющиеся участниками информационной системы электронных счетов-фактур.

Согласно пункту 3 статьи 433 Налогового кодекса право на возврат суммы превышения НДС в соответствии с настоящей статьей имеют следующие налогоплательщики:

- экспорте товаров;

- реализации ГСМ, осуществляемой аэропортами;

- реализации товаров на территорию СЭЗ;

- реализации аффинированного золота;

- приобретении внутри страны товаров, утвержденных ППРК (возврат дебетового НДС).

Исключено требование по финансовому обеспечению и ответственность возложена на участников СЭЗ:

- по возмещению - по подтверждению фактического потребления товара в деятельности, отвечающей целям создания СЭЗ;

- потерь бюджета в случае выявления по результатам налогового контроля фактов неправомерного подтверждения потребления товаров.

В соответствии с пунктом 4 статьи 82 Налогового кодекса РК минимум оборота для обязательной постановки на учет по НДС составляет 30 000- кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: