Лента новостей
0

Омбудсмен инициировал межведомственную проверку исправительного учреждения ЛА 155/12

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2018 10:06 Фото: zakon.kz

Омбудсмен инициировал межведомственную проверку исправительного учреждения ЛА 155/12

 

В течение последнего месяца в адрес Национального превентивного механизма по предупреждению пыток (НПМ) поступали жалобы осужденных на жестокое и унижающее достоинство обращение со стороны сотрудников учреждения ЛА 155/12 Алматинской области.

Для выяснения сложившейся ситуации 28 августа 2018г. было осуществлено специальное превентивное посещение указанного учреждения, по итогам которого группой НПМ по Алматинской области установлены повышенные факторы риска применения жестокого обращения.

 На основании вышеизложенного учреждением Уполномоченного по правам человека, координирующего деятельность НПМ, было направлено обращение в Генеральную прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования в целях устранения нарушений законности и привлечения, в случае подтверждения фактов, к отвественности должностных лиц, допустивших превышение своих полномочий.

В связи с сложившейся ситуацией Генеральный прокурор с целью проведения необходимой проверки и принятия соответствующих мер, направил в указанное учреждение специальную группу, в которую вошли представители Генеральной прокуратуры и учреждения Омбудсмена.

В ходе посещения объекта мониторинга группа всесторонне изучила сложившуюся в учреждении ситуацию в контексте полученных обращений, а также провела индивидуальные встречи с заявителями жалоб и администрацией колонии.

Итоги проделанной работы будут доложены Генеральному прокурору для принятия необходимых мер.

 

 

Пресс-служба аппарата

Уполномоченного по правам человека в РК

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: