Лента новостей
0

Специальные налоговые режимы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2018 07:01 Фото: zakon.kz

Специальные налоговые режимы

 

20 сентября 2018 года, в Комитете государственных доходов Министерства финансов РК состоялся брифинг на тему «Специальные налоговые режимы», сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

Спикерами выступили руководитель Управления непроизводственных платежей Комитета государственных доходов МФ РК - Смагулова Гульмира Амиргалиевна, главный эксперт Управления непроизводственных платежей Комитета государственных доходов МФ РК - Бисеналиев Дархан Саипжамалович.

На брифинге отметили, что для развития малого и среднего бизнеса новым Налоговым кодексом, вступивший с 1 января 2018 года, сохранены действующие специальные налоговые режимы. Наряду с этим предусмотрены дополнительные стимулирующие меры:

По специальному налоговому режиму на основе патента отменен социальный налог, а также установлена ставка индивидуального подоходного налога в размере 1%, за исключением ставки, применяемой по наличным оборотам лицами, осуществляющими деятельность в сфере торговли, которая установлена в размере 2%.

По специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации установлены единые (для ЮЛ и ИП) пределы по размеру доходов 2 044 МЗП (57,8 млн тенге в полугодие) и численности работников (не более 30 человек).

Также спикерами было отмечено, что с 2018 года введен новый специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета, предусматривающий ведение учета доходов и расходов, объектом налогообложения будет выступать налогооблагаемый доход. При этом налогоплательщик имеет право на дополнительный фиксированный вычет в размере 30% от суммы совокупного годового дохода, без подтверждающих документов. При применении дополнительных вычетов общая сумма расходов, относимых на вычеты, включая дополнительные, не должна превышать 70% от совокупного годового дохода, а также на уменьшение налогооблагаемого дохода на 100% от фонда оплаты труда, помимо вычета на фонд оплаты труда в аналогичном размере.

Для данного режима установлены более высокие (по сравнению с упрощенной декларацией) критерии по размерам предельного дохода 12 260 МЗП (347 млн тенге в год) и предельной численности (50 человек);

Для аграрного сектора так же сохранены специальные налоговые режимы и предусмотрены дополнительные стимулирующие меры.

Плательщики единого земельного налога не будут являться плательщиками НДС независимо от оборота. Отменен социальный налог за главу, членов и работников КФХ. Разрешено осуществление прочих видов деятельности с ведением раздельного учета.

Для производителей сельхозпродукции со льготой (- 70%) льгота по уменьшению на 70% исчисленных сумм НДС заменена на альтернативную меру стимулирования в виде дополнительного зачета по НДС. Исключены ограничения по применению СНР аффилированными лицами, за исключением запрета применения режима для иностранных юридических лиц, иностранцев и лиц без гражданства.

Сравнительный анализ данных за 1 полугодие 2018 года в данными 1 полугодия 2017 года показал, что число налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, возросло на 6%. Наибольший рост наблюдается по налогоплательщикам, применяющим СНР на основе патента и упрощенной декларации.

В настоящее время на новый специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета перешли 34 налогоплательщика, из которых 8 юридических лиц и 26 индивидуальных предпринимателей. Большая часть из которых составляют налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сферах оптовой и розничной торговли.

Наблюдется снижение поступления налогов в бюджет по налогоплательщикам, применяющим специальный налоговый режим на основе патента на 13%.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: