Лента новостей
0

Израиль передал России информацию о крушении Ил-20

© РИА Новости / Александр Рыбальченко, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2018 01:59 © РИА Новости / Александр Рыбальченко
Встреча делегаций прошла в Москве. Т

Командующий ВВС Израиля Амикам Норкин передал российским военным информацию о крушении Ил-20, говорится в заявлении представителя армии ближневосточного государства. Об этом пишет РИА Новости.

Встреча делегаций прошла в Москве. Тель-Авив также поделился данными о "попытках Ирана укрепиться в Сирии и передать стратегическое оружие "Хезболле".

Кроме того, военные согласились с необходимостью дальнейшей координации действий в арабской республике.

"Обе стороны подчеркнули важность интересов обеих стран и продолжения имплементации системы деконфликтизации", — отмечается в пресс-релизе.

Израильская делегация продолжит встречи с российской стороной и вернется в Израиль "под утро" пятницы, как и было запланировано.

Российский самолет-разведчик Ил-20 сбили ракетой из зенитно-ракетного комплекса С-200, принадлежащего сирийским силам ПВО. Погибли пятнадцать военнослужащих.

В это же время четыре израильских F-16 атаковали сирийские объекты в провинции Латакия. По информации Минобороны, летчики прикрывались российским самолетом и подставили его под удар.

В российском военном ведомстве считают, что израильские самолеты преднамеренно создали опасную ситуацию и расценивают эти действия как враждебные.

Президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия предпримет ответные действия, которые "заметят все". В телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху он заявил, что Тель-Авив проводит операции в нарушение суверенитета Сирии, а в случае с Ил-20 не были соблюдены и российско-израильские договоренности о предотвращении опасных инцидентов.

Нетаньяху, со своей стороны, выразил соболезнования в связи с гибелью российских военнослужащих и возложил ответственность за крушение самолета на Сирию.

Сирийский лидер Башар Асад направил в Москву телеграмму с соболезнованиями, в которой говорится, что гибель российских военных стала результатом "заносчивости и разгула" Израиля.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: