Лента новостей
0

О сроках введения в действие отдельных положений Налогового кодекса

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2018 07:18 Фото: zakon.kz

О сроках введения в действие отдельных положений Налогового кодекса

 

Департамент государственных доходов по г. Шымкент сообщает, что с 1 января 2018 г. в Республике Казахстан был введен в действие новый Кодекс «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» от 25 декабря 2017 года за № 120-VI.

Параллельно с Налоговым кодексом Главой государства 25 декабря 2017 года также были подписаны следующие сопутствующие законы: Закон РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» за № 121-VI, определяющий сроки введения в действие положений нового Налогового кодекса, и Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» за № 122-VI, направленный на приведение законодательства в соответствии с новым Налоговым кодексом.

Следовательно, налогоплательщикам, наряду с новым Налоговым кодексом, обязательно следует знать указанные нормативные акты, так как согласно Закону РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)», положения ряда статей Кодекса вводятся в действие не с 1 января 2018 года, когда был введен в действие новый Налоговый кодекс, а, например, с 1 января 2019 г., с 1 января 2020 г., с 1 января 2024 г.

Например, пункт 2 статьи 48 (срок исковой давности) по новому Кодексу составляет три года. Однако, действие его статьей 7 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» приостановлено до 1 января 2020 года, следовательно, в период приостановления следует считать сроком исковой давности не 3 (три) года, а 5 (пять) лет.

Другой пример:

В пункте 1 статьи 703 (Объект обложения) Налогового кодекса определено что, «Объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, является полученный за налоговый период доход от реализации сельскохозяйственной продукции, продуктов переработки сельскохозяйственной продукции собственного производства, за исключением деятельности по производству, переработке и реализации подакцизных товаров.».

При этом, в статье 704 (Порядок исчисления единого земельного налога) Кодекса сказано, что «Исчисление единого земельного налога производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 0,5 процента.».

Но статьей 50 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» действие статей 703 и 704 Налогового кодекса приостановлено до 1 января 2020 года, установив, что в период приостановления объектом налогообложения для исчисления единого земельного налога является оценочная стоимость земельного участка, установленная на основании акта определения оценочной стоимости земельных участков, выданного уполномоченным государственным органом по управлению земельными ресурсами и исчисление единого земельного налога по пашням производится путем применения следующих ставок исходя из совокупной площади земельных участков к совокупной оценочной стоимости земельных участков:

№ п/п

Площадь земельных участков (гектар)

Ставка налога

1.

до 500

0,15%

То есть, не смотря на положения статей 703 и 704 Налогового кодекса, до 1 января 2020 г. объектом налогообложения для исчисления единого земельного налога является оценочная стоимость земельного участка, и исчисление единого земельного налога производится исходя из совокупной оценочной стоимости земельных участков (до 500 га - 015 % и т. д).

Но уже с 1 января 2020 г. объектом налогообложения для исчисления единого земельного налога будет являться полученный за налоговый период доход от реализации сельскохозяйственной продукции, и исчисление единого земельного налога будет производится путем применения к объекту налогообложения ставки в размере 0,5%.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: