Лента новостей
0

Плательщикам НДС необходимо заранее пройти регистрационный учет в качестве участника ИС ЭСФ

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2018 07:29 Фото: zakon.kz

Плательщикам НДС необходимо заранее пройти регистрационный учет в качестве участника ИС ЭСФ

 

Департамент государственных доходов по г. Алматы сообщает, что в соответствии со статьей 73 Налогового кодекса налоговые органы оказывают содействие налогоплательщикам путем проведения мероприятий по устранению причин и условий, способствующих совершению нарушений налогового законодательства Республики Казахстан.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2019 года в соответствии с Налоговым кодексом для всех плательщиков НДС предусмотрена обязательная выписка счетов - фактур в электронном виде при реализации товаров, работ, услуг.

На сегодняшний день в г. Алматы более 25 тысяч налогоплательщиков состоят на регистрационном учете по НДС и более 19 тысяч из них являются участниками информационной системы «Электронные счета - фактуры» (далее - ИС ЭСФ).

Соответственно, порядка 6 тысячам плательщикам НДС необходимо до конца года получить электронно-цифровую подпись - сертификаты Национального удостоверяющего центра, изучить инструкции, пройти аутентификацию (авторизацию) в ИС ЭСФ. При этом не исключено столкновение с проблемными вопросами по настройкам, по использованию ИС ЭСФ, а также по самому заполнению электронной формы, которая утверждена уполномоченным органом и заполняется в соответствии с требованиями Налогового кодекса и Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в ИС ЭСФ.

В свою очередь, с 2016 года Департаментом государственных доходов по г. Алматы на постоянной основе проводится разъяснительная работа по вопросу выписки ЭСФ и, тем не менее, данная тема все также остается актуальной.

Учитывая, что до конца года осталось менее 3-х месяцев мы убедительно рекомендуем всем плательщикам НДС заранее пройти регистрационный учет в качестве участника ИС ЭСФ.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: