Лента новостей
0

Исключить возможность влияния на суды извне - Назарбаев

Today.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2018 12:59 Today.kz
Должны быть сокращены излишние судебные процедуры.

Выступая с посланием народу Казахстана, Президент страны Нурсултан Назарбаев указал на необходимость перехода к понятной предсказуемой судебной практике, передает корреспондент Zakon.kz.

«У нас ежегодно 4 млн граждан втянуты в судебные разбирательства. Сколько сил и средств на это тратят. Должны быть сокращены излишние судебные процедуры. Надо обеспечить обновление кадров в судебной системе. Все время об этом говорю. Создать стимулы, чтобы судьями стремились стать лучшие юристы. Этого пока нет», - сказал он.

По его словам, также необходима понятная и предсказуемая судебная практика, особенно между бизнесом и госструктурами.

«А также исключение возможности неправомерного влияния в суде. В мире в суд идут, чтобы решить проблему. У нас в советское время не в суд обращались, а в обком партии - это был закон. До сих пор пишут президенту, а должны ходить в суд и найти объективное честное решение. Потому что этого нет - обращаются поверх головы судов. Еще раз вынужден поручить Верховному суду совместно с правительством - до конца года выработать соответствующий комплекс мер», - заключил глава государства.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: