Лента новостей
0

8 млрд долларов составляет ежегодный оборот нефтесервисных услуг в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2018 08:12 Фото: zakon.kz

8 млрд долларов составляет ежегодный оборот нефтесервисных услуг в Казахстане

 

В Казахстане ежегодный оборот нефтесервисных услуг в сфере недропользования составляет 8 млрд долларов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В соответствии с новым Кодексом РК о недрах и недропользовании, увеличение доли местного содержания в нефтяных проектах относится к числу обязательных условий, содержащихся в контракте на недропользование. Статистика свидетельствует о том, что на долю казахстанских нефтесервисных компаний приходится в среднем 50% от всего объема нефтесервиса в то время, как ежегодный оборот нефтесервисных услуг в сфере недропользования составляет 8 млрд долларов», - рассказал председатель президиума Союза нефтесервисных компаний Казахстана Рашид Жаксылыков на пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций.

Он обратил внимание на то, что развитие бизнеса составляет основу процветания экономики. Об этом глава государства особо подчеркнул в своем Послании народу Казахстана.

«В свете такого месседжа необходимо отметить, что нефтесервисная отрасль является важной и неотъемлемой составляющей казахстанского бизнеса. В нем развитие местного содержания находит еще больший отклик в связи с реализацией крупных капитальных проектов с общим бюджетом не менее 45 млрд долларов», - сказал Рашид Жаксылыков.

По его словам, Союз нефтесервисных компаний Казахстана традиционно выступает в качестве важной диалоговой площадки для защиты интересов казахстанского бизнеса.

«Уровень местных компаний значительно повысился, и некоторые из них могут конкурировать с зарубежными поставщиками, работающими в Казахстане», - отметил глава организации.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: