Лента новостей
0

Две группы разбойников обезврежены в Туркестанской области

пресс-служба ДВД Туркестанской области, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2018 12:00 пресс-служба ДВД Туркестанской области
В каждую банду входило по шесть человек, вооруженных огнестрельным оружием.

Две группы разбойников обезвредили полицейские Туркестанской области, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу областного ДВД.

Как сообщили в ведомстве, задержанные молодые люди подозреваются в причастности к серии разбойных нападений и краж, совершенных на территории области в период с июля и по октябрь текущего года.

Так, в июле в дежурную часть Казыгуртского РОВД поступило сообщение о разбойном нападении на иностранца. Полицейские установили, что неизвестные в масках проникли в общежитие, где угрожая мужчине оружием, забрали ценные вещи и деньги в сумме 90 тысяч тенге. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 192 УК РК (разбой).

В сентябре один из участников преступной группы с подельником в Казыгуртском районе среди ночи похитили лошадь стоимостью около полмиллиона тенге у сельчанина. В начале октября эта же группа совершила разбойное нападение на АЗС в Сарыагашском районе. Неизвестные в масках, произведя выстрел в воздух, похитили из кассы около 700 тыс. тенге.

"В целях раскрытия дерзких преступлений мы создали несколько оперативно-следственных групп из числа опытных оперативников. Всех их нацелили на раскрытие тяжких преступлений. Пришлось в течение нескольких месяцев проводить мероприятия по установлению личности подозреваемых и их задержанию. Сложность раскрытия данных преступлений состояла в том, что подозреваемые всегда действовали в масках и потерпевшие не могли конкретно описать нападавших. В ночь на 8 октября в результате успешно проведенных ряда оперативно-розыскных мероприятий мы задержали 6 участников преступной группы на съемных квартирах в Шымкенте. Подозреваемыми оказались молодые жители области. У них изъяли обрез, пневматический пистолет и другие вещественные доказательства", – сообщил начальник криминальной полиции ДВД Туркестанской области Курманбек Сахов.

А на следующий день полицейские задержали еще одну преступную группу. Задержание производили по разным адресам в Шымкенте.

"В общей сложности в эту преступную группу входили 6 человек, все они шымкентские. Эта группа в масках в ночь на 8 октября ворвалась в дом одного из жителей Тулькубасского района. Угрожая обрезом, они требовали деньги у хозяина. Мужчина оказал физическое сопротивление. В доме начался переполох и подозреваемые, испугавшись, убежали. Оставив в доме обрез. Кстати, двое из задержанных ранее неоднократно судимые,» - резюмировал подполковник полиции.

По всем фактам следователями ДВД Туркестанской области проводится досудебное расследование. Все подозреваемые водворены в ИВС. Полицейские проверяют причастность преступных групп и к другим тяжким преступлениям.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: