Лента новостей
0

Казахстан ратифицировал соглашение по защите трудовых прав граждан ЕАЭС

vestikavkaza.ru, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2018 16:00 vestikavkaza.ru
Документ призван закрепить порядок расследования несчастных случаев с гражданами не только осуществляющими трудовую деятельность в период соответствующей служебной командировки, но и трудоустроенными самостоятельно.

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон «О ратификации Соглашения о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами одного государства-члена Евразийского экономического сообщества при осуществлении трудовой деятельности на территории другого государства-члена Евразийского экономического сообщества», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Соглашение направлено на защиту трудовых прав граждан Казахстана, России, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве.

Документ призван закрепить порядок расследования несчастных случаев с гражданами не только осуществляющими трудовую деятельность в период соответствующей служебной командировки, но и трудоустроенными самостоятельно. А также на основании организованного набора рабочей силы.

Порядок расследования несчастных случаев на производстве, произошедших с гражданами одного из государств-членов ЕАЭС, осуществляющими трудовую деятельность на территории другого государства-члена, устанавливается в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Соглашением утверждена единая для стран-участниц ЕАЭС форма акта о несчастном случае на производстве. По окончанию расследования работодатель обязан выдать работнику, пострадавшему от несчастного случая, или его доверенному лицу акт о несчастном случае.

Документы, выданные в связи с расследованием несчастного случая или их заверенные копии, оформленные на территории одной из стран участниц ЕАЭС, принимаются другими странами Организации без легализации.

Возмещение вреда пострадавшему осуществляется в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: