Лента новостей
0

Глава АДГСПК встретился с Брайаном Филбином

Пресс-служба АДГСПК, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2018 18:24 Пресс-служба АДГСПК
Председатель Агентства отметил успешный канадский опыт.

Сегодня Алик Шпекбаев встретился с заместителем комиссара и главным исполнительным директором по аудиту Агентства по доходам Канады Брайаном Филбином, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АДГСПК.

Председатель Агентства отметил успешный канадский опыт в реформировании госаппарата, предоставлении госуслуг и выразил уверенность в эффективном и конструктивном усилении отношений между Канадой и Казахстаном в развитии инновационного госаппарата.

Говоря об отечественном опыте реформ, А. Шпекбаев акцентировал внимание на формировании в Казахстане открытого, подотчётного и сервисного государства. Подробно рассказал о задачах Агентства в свете реализации Послания Главы государства "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни".

"Взаимоотношения с гражданами строятся на принципах клиентоориентированности, обеспечен максимальный перевод услуг в электронный формат. Проводится форсированная работа по автоматизации в 2019 году 80%, а в 2020 году не менее 90% услуг", - проинформировал эксперта спикер.

Со своей стороны, Брайан Филбин выразил поддержку выбранному Казахстаном курсу, отметив: "цифровизация госуслуг способствует снижению прямых контактов госслужащих с населением, что, безусловно, приведет к искоренению бытовой коррупции".

Зарубежный эксперт поинтересовался мерами материальной и нематериальной мотивации госслужащих.

Председатель Агентства рассказал о внедрении в пилотном режиме новой системы оплаты труда для госслужащих на основе факторно-балльной шкалы и бонусов и значительном повышении зарплаты служащих самого Агентства благодаря оптимизации.

Среди мер нематериальной мотивации отмечено проведение ежегодного конкурса среди всех госслужащих "Лучший государственный служащий".

"Победителей конкурса в 2017 году поздравил Глава государства, в этом году – государственный секретарь. О них рассказывают в республиканских новостях, а их лица украшают билборды", - ответил он.

Брайан Филбин также поделился опытом Канады по оптимизации госслужбы, в частности по внедрению общих центров обслуживания и их диджитализации, что актуально и для Казахстана.

Стороны также обсудили вопросы взаимодействия с гражданами в социальных сетях, отметив схожие подходы в этом вопросе, когда госорганы оперативно реагируют на сообщения граждан в социальных медиа.

Для обсуждения вопросов академического взаимодействия Брайан Филбин встретился с ректором Академии государственного управления при президенте РК Фатимой Жакыповой. Стороны поделились мнениями о перспективах развития сотрудничества Академии и Школы государственной службы Канады.

Также обсуждены существующие тренды в повышении квалификации госслужащих, вопросы внедрения проектного менеджмента в процесс образования. По итогам встреч г-н Брайан Филбин поблагодарил за оказанный прием и выразил готовность к всестороннему сотрудничеству.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: