Лента новостей
0

Где в Астане наиболее часто происходят ДТП

dpchas.com.ua, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2018 09:45 dpchas.com.ua
Самой распространенной причиной ДТП является нарушение скоростного режима, нарушение правил проезда перекрестков и ошибки при маневрировании.

Первое место по аварийности в столице занимает пр. Сарайшык, второе - перекресток Сейфуллина - Валиханова, передает Zakon.kz.

Специалисты информационно-аналитического центра (ИАЦ) страховой компании Kompetenz провели исследование. Проанализировав собственную статистику с начала года 2015 года по настоящий момент по легковым автомобилям, попавшим в ДТП, составили рейтинг наиболее аварийных участков дорог и перекрестков Астаны, а также рассказали о самом опасном времени суток и дне недели на дорогах столицы.

Лидером рейтинга стал проспект Сарайшык, мост М-1. На этом участке самым распространенным нарушением является нарушение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, а также нарушение правил маневрирования и обгона.

На втором месте по аварийности находится перекресток улицы Сакена Сейфуллина с улицей Шокана Валиханова. Это связано, прежде всего, с крайней загруженность перекрестка в связи с большим скоплением транспорта и пешеходов, пересекающих проезжую часть (вблизи расположено несколько рынков). Самой распространенной причиной ДТП на перекрестке является нарушение дистанции.

На третьем месте аварийности находится перекресток проспекта Сарыарка и улицы Богенбай Батыра, далее следует пересечение улицы Богенбай батыра и проспекта Женис. Это связанно с большой загруженностью вышеуказанных перекрестков. Здесь основной причиной ДТП становится несоблюдение правил проезда перекрестков, а также игнорирование регулируемого перехода пешеходами.

Неблагоприятная аварийная обстановка складывается на проспектах Абая, Абылай-хан и Кабанбай батыра.

Средняя стоимость ремонта после ДТП в Астане составляет 214 159 тенге. Самой распространенной причиной ДТП является нарушение скоростного режима, нарушение правил проезда перекрестков и ошибки при маневрировании. Согласно информации СК, больше всего ДТП в столице Казахстана происходило в пятницу. По сравнению со средним значением аварийность в этот день недели выше на 11-15%. Самым опасным на дорогах является период с 17:30 до 20:00, а самое спокойное время - утром с 04:00 до 05:00. Объясняется это довольно просто, все спешат после довольно утомительного рабочего дня домой.

Согласно официальным данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры, за шесть месяцев 2018 года в Казахстане произошло более 6 743 ДТП, в которых пострадали более 9,4 тысяч человек, 783 - погибли. Из общего числа травмированных мужчин – 4 607, женщин – 4 046. При этом среди пострадавших 1 578 - несовершеннолетние. В Астане за полгода произошло 216 аварий, погибли 13 человек. Именно в Астане зарегистрировано наименьшее количество погибших по стране.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: