Лента новостей
0

В Райымбекском районе Алматинской области получен рекордный урожай картофеля

пресс-служба акима Алматинской области, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2018 09:47 пресс-служба акима Алматинской области
На средства из областного бюджета были закуплены элитные голландские семена общим объемом 236 тонн.

В этом году в Райымбекском районе получен рекордный урожай картофеля. Так, крестьянским хозяйством "Мирас" получено по 500 центнеров с гектара, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

В этом году в Алматинской области картофелеводство определено одним из приоритетных направлений. Благодаря государственной поддержке созданы все условия для его развития.

В этом году на средства из областного бюджета были закуплены элитные голландские семена общим объемом 236 тонн. Создано 2 сервисно-заготовительных центра, закуплена 21 единица спецтехники. Это 3 комбайна, 6 тракторов, КамАЗ с прицепом, 3 сортировочных и 2 комплекса приемки и многое другое. На следующий год будет закуплена дополнительная техника. В целом в этом году картофелем было засажено 100 га в Райымбекском и Кегенском районах. К 2020 году планируется увеличить посевные площади картофеля до 4,5 тыс. га, будет получено до 135 тыс. тонн качественных семян.

Благодаря принятым мерам урожай картофеля в Райымбекском районе вырос на 10 процентов. Крестьянские хозяйства "Өркен", "Ринат", "Еркін", "Руслан", "Ақжол" порадовали хорошим урожаем. В среднем получено по 30 тонн с каждого гектара, в хранилище будет заложено 2360 тонн семенного картофеля. На следующий год аграрии планируют посадить 780 тонн картофеля. С этой целью ведутся работы по расширению сельхозплощадей путем восстановления ирригационных сетей. Эта направление находится под особым контролем руководства области.

Стоит отметить, что полученная продукция уже востребована. Так, транснациональная голландская компания "Farm Frites", специализирующаяся на производстве картофеля, уже оценила качество нарынкольского картофеля. Земля в Нарынколе плодородна, находится на высоте 1800 метров над уровнем моря, в ночное время суток стоит прохладная погода, поэтому нет необходимости обрабатывать картофель, спасая его от вредителей. Таким образом, картофель крупный, устойчивый к различным заболеваниям, экологически чистый, что в комплексе стало решающим фактором в выборе компанией картофеля Нарынкола.

В целом, получаемый в Нарынколе урожай, может обеспечить картофелем всю Алматинскую область, в перспективе - выход на рынки крупных мегаполисов Астаны и Алматы, а затем соседних стран. Кроме того, успешное развитие картофелеводства - это новые производства, новые рабочие места, а значит повышение уровня благосостояния населения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: