Лента новостей
0

Кадетский класс полиции побывал в гостях  у министра внутренних дел

МВД РК, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2018 10:50 МВД РК
Министр так же пригласил кадетов после окончания школы поступать в высшие учебные заведения МВД и дальше работать в органах внутренних дел.

Ученики полицейского кадетского класса из Алматинской области побывали в гостях у министра внутренних дел, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Кадеты Руслан Тен и Джалил Гасанов рассказали Калмуханбету Касымову о создании кадетского класса в школе-гимназии поселке Утеген Батыра Илийского района, учебном процессе и достигнутых результатах.

Школьники показали руководству министерства свои навыки по строевой подготовке и умения по разборке и сборке автомата, а так же выступили с концертной программой, исполнив для полицейских песни «Мәңгілік ел», «Нұр аға» и другие концертные номера.

В беседе с кадетами министр внутренних дел отметил, что глава государства Нурсултан Назарбаев в своей статье «Болашаққа бағдар – рухани жаңғыру» говорил, что патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине.

Поэтому создание кадетских классов «Жас полиция» в первую очередь направлено на воспитание патриотизма и любви к Родине, профилактику правонарушений в школьной среде и оказание помощи при выборе профессии.

Встреча так же показывает особое значение для МВД сохранения профессионального ядра полиции, обеспечения преемственности поколений, пропаганды лучших традиций, выработанных временем.

Обращаясь к школьникам, Калмуханбет Касымов заметил, что от их активной жизненной позиции будет зависеть дальнейшее благополучие страны и выразил уверенность, что каждый из них вырастет достойным гражданином нашей родины и не посрамит честь кадета.

Министр так же пригласил кадетов после окончания школы поступать в высшие учебные заведения МВД и дальше работать в органах внутренних дел, а так же пожелал трудится во имя процветания Казахстана, любить Родину, ценить сплоченность и доверие каждого человека.

Кадетскому классу так же была организована экскурсия по столице, учащиеся побывали в Музее Первого Президента Республики Казахстан, Национальном музее, а так же музеях министерства внутренних дел и обороны.

В Алматинской области в четырех школах имеются кадетские классы правоохранительной направленности. Первый такой класс был образован в 2017 году на базе школы №7 поселка Отеген батыра Илийского района.

В учебную программу кадетского класса были включены внеклассные факультативные занятия по правоведению, начальной военной подготовке и другим спецпредметам. Пилотный проект дал положительные результаты. Уровень успеваемости детей повысился. Положительные результаты были и по спецдисциплинам. В итоге популярность таких классов возросла, что послужило поводом для создания их в целом по региону.

Кадетам преподают опытные педагоги, а также полицейские. Шефство над кадетами взяли на себя полицейские областного Департамента полиции.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: