Лента новостей
0

Журналист должен уметь доносить "птичий" язык чиновников до аудитории

KazTime, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2018 13:45 KazTime
Задавать больше вопросов призвала Дарига Назарбаева молодых журналистов.

На форуме для молодых журналистов "Jas Qalam" депутат Сената Парламента РК Дарига Назарбаева буквально дала мастер-класс на тему того, как должен работать профессиональный работник пера и микрофона в современных условиях, передает корреспондент Zakon.kz.

"Сегодня невозможно представить себе жизнь современного человека без СМИ, без журналистов. Вы входите в жизнь каждого человека с раннего утра и до позднего вечера, вы делаете свою работу, возможно, сами того не осознавая. Быть журналистом - значит быть совестью своего времени, многое видеть, слышать, понимать, уметь объяснять и также доносить до своей аудитории очень доступным и простым языком сложные явление современности. Это сверхзадача, сложная, не всем она бывает по плечу, но тем не менее, я надеюсь, что та учеба, которую вы проходите в рамках нашего проекта "Жас калам", встреча с нашими журналистами, мэтрами пера поможет вам многому научиться и уметь использовать знания в вашей повседневной деятельности", - сказал Д. Назарбаева.

По ее словам, перед журналистами стоит сложная задача быть модератором между государством и обществом.

"На сегодня, на мой взгляд, самый большой вызов, который стоит перед журналистикой, - это не только сегодня, это будет завтра, это будет всегда - быть тем самым модератором или медиатором между государством и обществом. Умение донести "птичий" язык чиновников, извините за выражение, до самой широкой аудитории", - подчеркнула Назарбаева.

Сенатор отметила, что журналисты должны уметь доносить всю информацию о важных вещах в государстве до своего читателя и зрителя.

"Если речь идет о программе развития здравоохранения, в которой надо уметь донести до каждого человека, что она для него означает, что мы должны пожелать, когда приходим в больницы и получаем услуги. Если речь идет о госпрограмме развития образования, вы также должны донести до каждого родителя, учителя, что общество ждет от них и на что нацелена программа, и на что нацелены деньги, или как они используются. Сегодня у нас есть электронное правительство, все госорганы имеют интернет ресурсы, они выкладывают всю информацию о своей деятельности, бюджеты своих отраслей, статьи расходов. Это же делают и местные органы власти, на работу которых нужно обращать особое внимание, потому что сегодня им на местах отдана вся полнота власти и управления всеми региональными вопросами", - сказала она.

По ее мнению, уметь пользоваться этой информацией - это еще одна большая задача, которую молодым журналистам предстоит решать, и чему надо учиться.

"Надо уметь рассказывать людям, о чем идет речь, что делает сегодня парламент, какой закон он принимает и почему он нужен, им интересно, в каких отраслях он принимается, усложнит он людям жизнь или облегчит. Вот эти вопросы, если вы будет ставить перед собой, будете всегда на высоте, будете востребованными и очень популярными. Я желаю вам всех успеха, вдохновения, чтобы жизнь всегда вдохновляла на хорошие журналистские работы, будьте исследователями, старайтесь разобраться в какой-то одной сфере, ну прямо дойти до ее дна, не старайтесь обо всем и понемножку", - заключила депутат.

Организатором форума "Jas Qalam" являются Фонд Первого Президента РК совместно с Конгрессом молодежи Казахстана. Это заключительное мероприятие республиканского проекта по развитию молодежной журналистики "Jas Qalam". Цель проекта - развитие казахстанской журналистики, предоставление возможностей молодым журналистам получить знания у профессионалов своего дела – известных журналистов страны, руководителей СМИ.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: