Лента новостей
0

Павлодарцы с ограниченными возможностями могут остаться без денег

скриншот с видео, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2018 00:38 скриншот с видео
Деньги, заложенные в бюджете на организацию общественных работ, закончились уже в сентябре.

Больше 500 социально уязвимых павлодарцев рискуют остаться без дохода. Деньги, заложенные в бюджете на организацию общественных работ, закончились уже в сентябре. И теперь неправительственные объединения вынуждены разорвать договор с сотрудниками, потому что платить им просто нечем, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал «Евразия».

В 2018 году на трудовую занятость безработных заложили 119 млн тенге. Этих денег было достаточно, чтобы обеспечить рабочими местами 500 человек, большая часть которых – люди с ограниченными возможностями. Однако реальное число заявок оказалось больше, и уже в сентябре бюджетные деньги закончились.

Лариса Кузьменкова, заместитель руководителя городского отдела занятости и социальных программ:

- Центр занятости уведомил работодателей о том, что договоры наши истекают, в связи с тем, что освоение средств было, и мы отзываем наших безработных трудоспособных с общественных работ.

Одно из таких уведомлений получила руководитель общественного фонда Гаухар Омарова. В ее организации трудятся люди с ограниченными возможностями. Им поручают простую, не требующую специальной подготовки работу. Минимальную зарплату, а это 25 тысяч тенге, они получают из бюджета, как участвующие в общественных работах.

Гаухар Омарова, руководитель общественного фонда:

- Прожить на пособия, которые они получают, невозможно. Цены растут, как грибы. Когда я им объявила, конечно, восприняли очень болезненно. Многие даже прослезились.

Еще год назад Айгерим Сакенова балансировала на грани жизни и смерти. Врачи диагностировали у 26-летней девушки дисметаболическую энцефалопатию – заболевание нервной системы, а вместе с ним еще 17 сопутствующих недугов. Павлодарка потеряла в весе, у нее отнялись ноги. Лишь трудовая занятость вдохнула в девушку жизнь, она стала ощущать себя нужной и полезной. А заодно стала пополнять семейный бюджет.

Айгерим Сакенова, инвалид 2 группы:

- Возможно, для тех людей, которые сокращают общественных работников, 28 тысяч тенге – не деньги, но для меня это очень большие деньги. Во-первых, я эти деньги трачу на реабилитацию. В поликлиниках, подчеркну, нет ни одного препарата по моему заболеванию, ни одного массажа бесплатного нет.

В городском отделе социальной защиты также добавили, что общественные работы – временная занятость, и ее нельзя путать с постоянным трудоустройством. Но в этот раз людям все же решили помочь.

Лариса Кузьменкова, заместитель руководителя городского отдела занятости и социальных программ:

- Нам из бюджета дополнительно выделили средства - 10 млн тенге. И еще выделят до конца года, чтобы мы завершили программу.

По словам представителей отдела занятости, в 2019 году бюджет снова сформирует объем государственного социального заказа. Но постепенно чиновники будут исключать из программы поддержки трудоспособных горожан, высвобождая места для людей с ограниченными возможностями.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: