Лента новостей
0

"БРК-Лизинг" готов активизировать сотрудничество с предприятиями Костанайской области

БРК-Лизинг, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2018 13:46 БРК-Лизинг
Объем лизингового портфеля компании составляет более 171,2 млрд тенге.

Председатель правления АО "БРК-Лизинг" (дочерняя организация Банка развития Казахстана, входящего в структуру Холдинга "Байтерек") Нурлан Байбазаров принял участие в инвестиционном форуме "KOSTANAY INVEST 2018", передает Zakon.kz.

Основная цель форума - раскрытие инвестиционных возможностей и экспортного потенциала региона. В рамках форума участники обсуждают повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности региона, меры государственной поддержки инвестиционной деятельности, предоставляемые как на центральном, так и местном уровнях, а также особенности региональной системы привлечения инвестиций.

Председатель "БРК-Лизинг" Н. Байбазаров выступил в ходе круглого стола "Инвестиционный потенциал развития ключевых отраслей региона: нишевые проекты, Индустрия 4.0", организованного в рамках форума "KOSTANAY INVEST 2018". В частности, он рассказал об основных инструментах поддержки малого и среднего бизнеса, предоставляемых "БРК-Лизинг", об основных условиях лизингового финансирования проектов, а также опыте реализации проектов на территории Костанайской области и Казахстана в целом.

"БРК-Лизинг" является одним из ключевых операторов обновления основных фондов предприятий в рамках Государственных программ индустриально-инновационного развития, поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020", инфраструктурного развития "Нұрлы жол". Предоставляет услуги финансового лизинга в приоритетных для государства секторах экономики, таких как обрабатывающая промышленность, производственная и транспортная инфраструктура.

В настоящее время имеются следующие инструменты лизингового финансирования:

1. Лизинговое финансирование в рамках Государственной программы "Дорожная карта бизнеса 2020", со ставкой 5% годовых, сроком до 10 лет, аванс – не менее 15%, на обновление оборудования и техники по проектам в приоритетных секторах экономики (стоимость предмета лизинга - не менее 80 млн. тенге).

2. Лизинговое финансирование по программе поддержки отечественных автопроизводителей в рамках Государственной программы "Нұрлы жол", со ставкой 3% годовых, сроком от 3 до 5 лет, аванс – не менее 30%, на приобретение техники специального назначения отечественного производства.

3. Лизинговое финансирование в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития, со ставкой не более 11% годовых, аванс – не менее 15%, на приобретение оборудования и техники (стоимость предмета лизинга - не менее 150 млн. тенге.).

4. Лизинговое финансирование по Программе обновления парка автобусов, тракторов и комбайнов, со ставкой 7% годовых, сроком до 7 лет, аванс – не менее 15%, на приобретение автобусов, тракторов и комбайнов отечественного производства.

- По итогам 2017 года на рынке лизинга Казахстана "БРК-Лизинг" является ведущей компаний по объему нового бизнеса и лизингового портфеля. Объем лизингового портфеля компании составляет более 171,2 млрд тенге. Активы составляют 279,2 млрд тенге.", - отметил Н. Байбазаров.

Также он рассказал предпринимателям о преимуществах лизинга, в числе которых возможность обновления основных средств предприятий без отвлечения значительных объемов средств из хозяйственной деятельности; отсутствие необходимости предоставлять дополнительное залоговое обеспечение при достаточной ликвидности предмета лизинга, налоговые и таможенные льготы при импорте товаров и др.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: