Лента новостей
0

Аким Астаны проверил готовность коммунальных служб к зиме

сайт акимата Астаны, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2018 20:34 сайт акимата Астаны
Вся техника полностью подготовлена к началу зимнего сезона, штат сотрудников укомплектован, завезена спецсмесь для посыпки.

В субботу, 13 октября, комиссия во главе с акимом Астаны проинспектировала готовность города к началу снежного сезона, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Комиссия осмотрела технику двух крупнейших подрядных организаций, которые производят уборку дорог и улиц – «Астана Тазалык» и АО «Астана Зеленстрой». Парк обеих компаний превышает 400 специализированных машин. Руководство компаний рассказало комиссии, что вся техника полностью подготовлена к началу зимнего сезона. Штат сотрудников укомплектован.

Во время снегоуборочных работ на улицы готовы выйти 526 единиц техники в районе Есиль, в районе Байконыр – 177, в районе Сарыарка – 437 и Алматы – 452.

В настоящее время с учетом новых улиц города проводится пересмотр маршрутов и режим уборки на дорогах столицы.

Акимат уделяет большое внимание очистке подъездных путей к социальным объектам, внутриквартальным территориям, включая подъезды к домам и дворы. Стоит отметить, что Астана является единственным городом в стране, где очисткой дворовых территорий занимаются районные акиматы, а не КСК.

На предстоящий зимний сезон «Астана тазалык» уже заготовлена песко-соляная смесь в объеме 20 тысяч кубометров (в ближайшее время будет заготовлено ещё 8 тысяч кубометров), противогололедный реагент, разработаны маршруты по районам.

Специальные роторы, которые будут использованы на выездных трассах и в сильный снегопад, также подготовлены к началу сезона.

На совещании, которое прошло с участием руководства столицы, акимов районов и подрядных организацией, задействованных в санитарной очистке города, были заслушаны отчеты представителей подрядных организаций и районных акиматов о готовности к зимнему сезону.

«Надо быть в полной готовности, – заявил аким Астаны Бахыт Султанов. – Коммунальные службы должны работать как часы, чтобы горожане не испытывали дискомфорта на дорогах из-за погодных условий».

Помимо этого, Б. Султанов поручил рассмотреть вопрос о переходе на новый формат заключения договоров с подрядными организациями, задействованными в санитарной очистке города (сегодня они составляют порядка 50% рынка). Так, участники совещания договорились «уходить» от однолетних контрактов и определения в них «видов уборки» к многолетним ГЧП-договорам, определяющим ответственность компаний за полную чистоту на определенных участках города. При этом предложено разделить районы города на крупные участки (один участок – один ГЧП-договор). Такой подход позволит обеспечить полную занятость одной компании в обслуживаемом ею районе, одновременно гарантируя ее ответственность за чистоту на вверенном ей участке. При этом многолетний период контракта придаст инвестиционную уверенность бизнеса, что обеспечит возможность модернизации технической базы и обновление парка спецтранспорта.

Предложение было полностью поддержано компаниями-подрядчиками, которые сегодня заняты на санитарной очистке города.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: