Лента новостей
0

Школьники Астаны смогут расплачиваться одной карточкой за обед и автобус

IT in ua, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2018 12:54 IT in ua
Сейчас это способ пилотно апробируется в нескольких школах.

На брифинге в столичном управлении образования его глава Ануар Жангозин рассказал о планах по внедрению безналичной оплаты за школьные обеды многофункциональной карточкой Astra-Plat, передает корреспондент Zakon.kz.

"В рамках цифровизации нами ведется пилотный проект на базе нескольких школ, самых перегруженных школ города, где мы хотим полностью перейти на безналичный расчет. У каждого ребенка есть карточка доступа. Заходя в школу через турникет, полностью фиксируется приход в школу. Оплата в буфете будет осуществляться через карточку. Родители смогут увидеть, на какую сумму и что он купил, в том числе и нежелательную продукцию. Родители могут запретить ребенку покупать ее", - сказал он.

По его словам, сейчас данное новшество апробируется в пилотном режиме в трех школах города.

"Мы введем именно с карточками LRT. Пилот мы начали несколько недель назад на базе трех школ - 27,54, 59. Надеемся, что во второй четверти по итогам пилота мы сможем посмотреть, как это работает и принять решение по дальнейшему масштабированию", - отметил Жангозин.

В то же время руководитель управления образования Астаны проинформировал о плюсах безналичного расчета.

"На карточку Astra-Plat через терминал либо онлайн родители пополняют баланс. Там же есть возможность выбрать продукты, которые ребенок не может купить, если есть какие-то ограничения, диеты. Родитель может из меню выбрать те продукты, на которые будет ограничение. Ребенок, приходя в буфет, уже оплачивая картой, не может выбрать те продукты, которые родители запретили. Оплата проводится через карточку, когда списывается баланс, родители получают уведомления. Для родителей удобство, для школьников и для школы. Наличный расчет приводит к большим очередям в буфетах. Мы хотим посмотреть на базе уплотненных школ, если это все будет успешно и поможет решить вопрос, в том числе и по загруженности, потом дальше будем вести работу по другим школам. Вначале второй четверти, наверное, можно посмотреть предварительные итоги", - заключил он.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: