Лента новостей
0

Казахстан направит наблюдателей на президентские выборы в Грузию

election2016.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2018 19:40 election2016.kz
Список наблюдателей от Республики Казахстан, направляемых в иностранные государства для осуществления наблюдения за выборами, утверждается постановлением ЦИК РК.

15 октября 2018 года прошло заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан по рассмотрению вопроса "Об утверждении списка наблюдателей от Республики Казахстан, направляемых на выборы Президента Грузии 28 октября 2018 года", сообщает Zakon.kz.

Всего в список аккредитованных на эти выборы вошли 9 представителей Республики Казахстан. В их числе в наблюдении за выборами по приглашению ЦИК Грузии примут участие 3 человека.

В Миссию наблюдателей от БДИПЧ/ОБСЕ вошли 6 представителей от Казахстана: от Центральной избирательной комиссии РК, Генеральной прокуратуры РК и Верховного Суда РК и политической партии "Нур Отан" – по 1 кандидатуре, от Министерства иностранных дел Республики Казахстан - 2 кандидатуры.

Таким образом, из 9 кандидатур, выносимых на утверждение в качестве наблюдателей, являются представителями:

ЦИК РК – 3 чел.;

Генеральной прокуратуры РК – 1 чел.;

Верховного Суда РК – 1 чел.;

Министерства иностранных дел Республики Казахстан – 2 чел.;

РГП "ИТЦ ЦИК РК" – 1 чел.;

политической партии "Нур Отан" - 1 чел.

В наблюдении за предстоящими выборами Президента Грузии по парламентской линии примут участие 3 представителя Парламента Республики Казахстан в составе делегации от Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Следует отметить, что ЦИК РК, в целях повышения уровня знаний представителей политических партий в международном наблюдении за выборами и ознакомления с работой Миссии БДИПЧ/ОБСЕ, направила приглашения принять участие в наблюдении за данными выборами всем семи политическим партиям, зарегистрированным в Республике Казахстан. Однако лишь одна партия представила кандидатуру.

Список наблюдателей от Республики Казахстан, направляемых в иностранные государства для осуществления наблюдения за выборами, утверждается постановлением ЦИК РК. Данные действия являются признаком открытости и прозрачности работы ЦИК в отношении участников избирательного процесса, будь то на национальном или международном уровне.

После заседания член ЦИК РК Зауреш Баймолдина и отдел внешних - связей и протокола аппарата ЦИК провели практический инструктаж с наблюдателями от Республики Казахстан, ознакомили наблюдателей с основными документами и стандартами в ходе наблюдения за выборами, в частности, с особенностями процедур дня голосования и процесса подведения предварительных результатов выборов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: