Лента новостей
0

Нурсултан Назарбаев посетил аутизм-центр "Асыл Мирас" в Актобе

пресс-служба фонда, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2018 10:35 пресс-служба фонда
Основная цель работы центров - применение современных научно доказанных технологий, которые были апробированы в ведущих клиниках США.

15 октября Президент страны Нурсултан Назарбаев посетил аутизм-центр "Асыл Мирас" Фонда Булата Утемуратова в Актобе. Он посмотрел, как идут занятия, пообщался с родителями, педагогами и детьми.

Актюбинский аутизм-центр "Асыл Мирас", шестой в Казахстане, открылся в апреле 2018 года. Аналогичные центры работают еще в пяти городах: Астана, Алматы, Кызылорда, Усть-Каменогорск и Уральск. Все они - часть программы «Аутизм. Мир один для всех», на которую учредителем фонда выделено 12,5 миллионов долларов. За 4 года центры помогли 5000 детей.

На сегодняшний день "Асыл Мирас" в Актобе посещает 50 детей. Еще 200 записано на диагностику. Всего в Актюбинской области, по оценкам международных экспертов, более 1000 детей с расстройствами аутистического спектра, а в Казахстане их число может приближаться к 60000.

Основная цель работы центров - применение современных научно доказанных технологий, которые были апробированы в ведущих клиниках США. Для каждого ребенка подбирается индивидуальная программа. Она включает в себя: раннюю поддержку, развитие речевых, обучающих, социальных, жизненных навыков, интенсивный курс и программу JASPER. Последняя программа направлена на развитие речи у неречевых детей и демонстрирует поразительные результаты - через три месяца более 80 процентов неговорящих детей начинают говорить.

Фонд Булата Утемуратова - мультипроектный благотворительный фонд, который активно вовлечен в поддержку проектов здравоохранения, культуры и образования страны с 2014 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: