Лента новостей
0

До 4,1% ускорился рост ВВП с начала года

pavlodarnews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2018 10:37 pavlodarnews.kz
Основной вклад в ускорение роста из базовых отраслей внесли торговля и восстановление динамики строительной отрасли.

На заседании правительства РК министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов представил итоги социально-экономического развития за январь-сентябрь 2018 года, передает корреспондент Zakon.kz.

"Рост ВВП в отчетном периоде ускорился до 4,1%. Это выше показателя за 8 месяцев текущего года на 0,3 процентных пункта. Основной вклад в ускорение роста из базовых отраслей внесли торговля и восстановление динамики строительной отрасли. Также импульсом экономической активности стали смягчение инфляционного давления и повышение инвестиционного спроса", - сказал Сулейменов.

По его данным, уровень инфляции сохраняется в пределах коридора – 5-7%. В сентябре этого года инфляция составила 0,4%, с начала года - 3,3%. Годовая инфляция составила 6,1%.

"Инвестиционная активность предприятий остается на высоких отметках. Инвестиции в основной капитал выросли на 21,6%", - отметил Сулейменов.

Касательно промышленности министр проинформировал, что за 9 месяцев текущего года рост промышленного производства составил 4,8%.

"Это выше целевого индикатора. Рост обеспечивается за счет опережающего темпа обработки над горгодобычей. Опережающий рост обработки обусловлен сохранением набранных темпов в основных перерабатывающих отраслях. Это машиностроение, нефтепереработка, химическая промышленность, металлургия и производство продуктов питания. При этом, в ряде отраслей отмечается спад: в производстве стройматериалов, фармацевтике, производстве напитков и одежды", - пояснил глава ведомства.

В то же время темп роста в горнодобывающей промышленности составил 4,9%, что на 3,0 процентных пункта выше целевого индикатора. По его словам, хороший темп связан с сохранением роста в добыче железной руды, угля и лигнита, природного газа, нефти и руд цветных металлов.

Также министр сообщил, что на рынке труда наблюдается устойчивый тренд.

"С начала текущего года трудоустроено 414,5 тыс. человек (на 1 октября). Безработица сохранена на уровне 4,9%. Заработная плата растет умеренными темпами. В январе-сентябре текущего года среднемесячная зарплата составила 158,2 тысячи тенге и выросла в реальном выражении на 1,9%. Реальные денежные доходы на фоне роста реальной зарплаты и замедления инфляционных процессов в январе-августе этого года выросли на 3,5%. Хочу отметить, что благодаря сентябрьскому росту экономики в 6 % появилась возможность достичь по итогу года рост ВВП на уровне 4+. Для этого необходимо в четвертом квартале обеспечить развитие экономики не ниже 3,9%", - заключил Сулейменов.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: