Лента новостей
0

Отопительный сезон требует внимания к безопасности

"КазТрансГаз Аймак", фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2018 11:52 "КазТрансГаз Аймак"
В прошлом отопительном сезоне только в Шымкенте был зарегистрирован 21 факт отравления угарным газом, погибло 32 человека.

К чему может привести халатное отношение при использовании газового оборудования, рассказали представители АО "КазТрансГаз Аймак" жителям Шымкента. В минувшие выходные необычную акцию провела газоснабжающая организация для посетителей крупных торговых домов города.

Надо отметить, что именно в южных регионах страны фиксируется наибольшее количество ЧП, связанных с газом. Например, в прошлом отопительном сезоне только в Шымкенте был зарегистрирован 21 факт отравления угарным газом, погибло 32 человека.

"Анализ причин отравления угарным газом показал, что в большинстве жилых домов была недостаточная или полностью отсутствовала тяга в дымоходах. Это показатель того, что не осуществлялась их периодическая профилактика и чистка. К тому же, часто встречаются дымоходы, не соответствующие строительным нормам, выведенные в нарушение требованиям по безопасности. В Шымкенте и по области большая часть отравлений произошла из-за халатного отношения самих пострадавших к эксплуатации отопительных приборов. Нередко они устанавливали проточные водонагреватели в помещениях ванн, что категорически запрещено правилами", - рассказал главный специалист производственно-технического отдела Бауыржан Байтилеуов.

Газовики отмечают, что сегодня согласно Закону РК "О газе и газоснабжении" контроль и ответственность за техническим состоянием газового оборудования возложен на самих владельцев. И хотя ежегодно сотрудники АО "КазТрансГаз Аймак" проводят большую профилактическую работу, такую, как рейды по домам, размещение на телеканалах видеороликов по безопасности, раздача памяток и выступления специалистов в СМИ, несчастных случаев при использовании газа в быту не становится меньше. К слову, только с начала сентября в Шымкенте и Туркестанской области уже произошло 20 отравлений угарным газом, к счастью, без тяжелых последствий.

"Выходом из ситуации могло бы стать создание при акимате газовой инспекции, специалисты которой контролировали бы соблюдение требований безопасной эксплуатации объектов систем газоснабжения, газопотребляющих систем и газового оборудования. Представители АО "КазТрансГаз Аймак" могли бы оказывать содействие в проведении профилактических мероприятий", - делится своим мнением Бауыржан Байтилеуов.

Жители, в свою очередь, с благодарностью шли на контакт с газовиками. Например, полезной для многих стала информация о том, как правильно проверять дымоходы и главное, почему нельзя устанавливать газовые колонки в ванных комнатах.

"У нас дома стоит отопительный котел. Иногда приходят какие-то люди, требуют заплатить 700 тенге, якобы за прочистку дымохода, но на самом деле ничего не делают. Сегодня я узнала, что отключать газ могут только три организации – "РЦКУ "Шымкент", "КазТрансГаз аймак" и "Интергаз Центральная Азия". И еще, что ни в коем случае нельзя отдавать деньги в руки, вся оплата производится по квитанциям. Теперь буду требовать с таких вот проверяющих, чтобы все делали правильно. Пришла в магазин за покупками, а узнала столько полезной информации, которая может спасти жизнь", - говорит жительница Шымкента Алия Есенкулова.

Такие акции будут проводится и в дальнейшем, причем не только в торговых домах, но и в школах, организациях и на других встречах с населением.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: