Лента новостей
0

Неосвоенные бюджетные средства Сагинтаев поручил отдавать тем, кто их осваивает

Хабар 24, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2018 12:18 Хабар 24
По итогам каждого месяца неосвоенные средства будут изыматься и передаваться тем, кто их активно осваивает.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев на заседании правительства РК отметил, что неисполненные бюджетные средства будут изымать и отдавать тем, кто их активно осваивает, передает корреспондент Zakon.kz.

"Это результат нашей совместной работы. Тем не менее, у нас еще есть резервы, и мы это видим. У нас по Проектному офису сейчас проводятся отчеты и мы должны исполнить поручения, данные главой государства. Для этого надо мобилизовать все наши силы и оставшиеся 2 месяца мы должны работать в рамках этой цели для выполнения поручений Президента РК", - отметил он.

Глава Кабмина акцентировал внимание на ситуации в отраслях.

"Если говорить об обрабатывающей промышленности, то по производству текстиля, металла, фармацевтики - у нас есть большой потенциал в этих отраслях. Необходимо провести большую работу", - полагает премьер.

Также Сагинтаев указал, что имеются вопросы по освоению бюджета.

"Еще один вопрос - это освоение бюджета. Сейчас мы заходим с уточнением республиканского бюджета в парламенты. И, как доложил министр финансов, вам всем сделано замечание по неосвоенным средствам, что они будут изыматься. Эти предложения все будут рассмотрены в изменениях и уточнениях бюджета. То есть по итогам 9 месяцев какой акимат не освоил, средства тех будут изыматься. Изъятые средства будут отданы на другие инициативы, тем, кто активно осваивает", - подчеркнул премьер.

По его словам, до конца года есть еще 3 месяца, поэтому по итогам каждого месяца неосвоенные средства будут изыматься.

"Министру финансов поручение: обратить внимание - у кого будет неосвоение, мы будем решать это, не доходя до парламента, и отдавать туда, где просят, необходимо и могут освоить", - заключил он.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: