Лента новостей
0

Акишев назвал причины повышения курса тенге в сентябре

FinBiz.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2018 14:17 FinBiz.kz
По словам главы финрегулятора, массовый спрос на иностранную валюту в условиях отсутствия предложения был компенсирован интервенциями Нацбанка.

В настоящее время ситуация на внутреннем валютном рынке характеризуется стабильностью, курс тенге формируется под воздействием баланса внутренних и внешних факторов спроса и предложения, что полностью соответствует режиму свободно плавающего обменного курса, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка.

Отвечая на вопросы журналистов глава Национального Банка Казахстана рассказал, что внешними факторами, влияющими на обменный курс тенге, являются курс российского рубля, цены на нефть, мировые процентные ставки, геополитическая ситуация в мире. К внутренним факторам относятся: состояние платежного баланса, уровень инфляции, базовая ставка НБРК, периоды налоговых выплат компаний экспортеров, темпы освоения бюджетных средств.

"В октябре значительно снизилась волатильность курса тенге наблюдавшаяся в сентябре 2018 года на внутреннем валютном рынке, которая была вызвана чрезмерной реакцией участников внутреннего валютного рынка и их клиентов на негативные новости с мировых рынков", - сказал Д. Акишев.

Читайте также:

Инфляция сохранится в целевом коридоре 5-7% до конца года – Акишев

Акишев: По "7-20-25" ничего менять не будем

При этом он отметил, что увеличение спроса на иностранную валюту в начале сентября в условиях отсутствия предложения иностранной валюты было компенсировано интервенциями Национального Банка, что позволило предотвратить усиление девальвационных ожиданий и стабилизировать внутренний валютный рынок.

"Ситуация на мировых товарных и финансовых рынках характеризовалась разнонаправленностью. Мировой рынок нефти демонстрировал рост цены, которая достигла максимальных значений с декабря 2014 года", - подчеркнул Председатель Национального Банка Казахстана.

Д. Акишев также отметил, что финансовые рынки развивались под воздействием обострения торговых конфликтов и нарастанием напряженности между крупнейшими экономиками мира.

"Санкционная и протекционистская политика США, а также продолжающийся цикл повышения ставок Федеральной резервной системой США обусловили изменение направленности потоков капитала в пользу развитых рынков", - сказал он в заключение своего комментария.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: