Лента новостей
0

В Казахстане сформировалась своя офтальмологическая элита

Торгын Нурсеитова, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2018 15:25 Торгын Нурсеитова
КазНИИ глазных болезней – флагман отечественной офтальмологии.

Казахский Ордена «Знак Почёта» научно-исследовательский институт глазных болезней отмечает в эти дни свой славный юбилей - 85-летие со дня образования, сообщает Zakon.kz.

Этот институт является не только клиникой, в которой применяются самые передовые технологии в диагностике, лечении и профилактике различных офтальмологических заболеваний, но и высокоспециализированным образовательным, учебно-методическим и аналитическим центром, координирующим офтальмологическую службу Казахстана. Также он является научным центром, проводящим исследования по наиболее актуальным проблемам офтальмологии.

Без преувеличения можно сказать, что главным богатством данного медицинского учреждения являются кадры, которые своими знаниями и мастерством приумножают высокие достижения института, укрепляют его имидж и престиж.

- В настоящее время в институте более 500 сотрудников, их них свыше ста офтальмологов, подавляющее большинство которых (80%) - врачи высшей категории, в том числе 10 докторов медицинских наук, 2 доктора философии PhD, 24 кандидата медицинских наук, 2 магистранта, - рассказывает медицинский директор КазНИИ глазных болезней Марат Сулейменов. - Имея дипломы лучших медицинских вузов, они не останавливаются на этом, а постоянно и целенаправленно повышают свою квалификацию, оттачивают профессиональные навыки и практику.

Иначе нельзя, на дворе 21 век и медицина, как и все сферы человеческой жизнедеятельности, старается шагать в ногу со временем, берет на вооружение всё лучшее, передовую технику, научные достижения и так далее. Но само по себе это работать не будет, нужны кадры, умеющие управлять новой суперсовременной технологией и владеющими прогрессивными методами лечения. На этот вопрос руководство института обращает особое внимание, он всегда стоит у них в повестке дня, поэтому здесь никогда не прерывается послевузовское и дополнительное образование, которое помогает отобрать и закрепить у себя самых лучших и достойных специалистов, и качественно пополнять собственный кадровый ресурс.

В стенах института регулярно проводятся курсы повышения квалификации врачей-офтальмологов, обучение слушателей резидентуры, мониторинг различных научно-практических конференций, сбор данных и оформление заявок на гранты по разработке и внедрению программ дополнительного образования и многое другое. Всё это работает на восстановление здоровья пациентов, а, в конечном счете – на имидж и перспективу института.

Подготовка специалистов проводится по специальности «офтальмология, в том числе детская» в соответствии с Перечнем клинических специальностей резидентуры, утвержденным Министерством здравоохранения. Образовательные программы резидентуры предполагают клиническую направленность обучения и углубленную подготовку по данной специальности, и эти программы осваиваются в течение трех лет.

Что касается повышения квалификации врачей-офтальмологов, то в этом направлении институт тесно сотрудничает с теми организациями, которые проводят соответствующие курсы и программы, ориентированные на обеспечение высокого уровня кадров во всех звеньях учреждения и на всех этапах его деятельности.

К примеру, в этом году на базе института запланировано провести большой цикл повышения квалификации для врачей-офтальмологов. Это и микрохирургия глаза, и глаукома, и диабетическая ретинопатия и другая сосудистая патология органа зрения, и аномалии рефракции у детей и взрослых, и микрохирургия катаракты с имплантацией ИОЛ, и инновационные технологии и многое другое. Всего почти сорок наименований, многие из них уже успешно выполнены, проведены.

Аналогичные циклы повышения квалификации предусмотрены и для медицинских сестер офтальмологического профиля. В списке наименований - клиника и диагностика патологии переднего отрезка глаза; заболевания сетчатки и зрительного нерва: диагностика и тактика ведения на уровне ПСМП; особенности работы операционных медицинских сестер офтальмологического профиля; ортоптическое лечение детей с косоглазием и амблиопией; основные правила оказания офтальмологической помощи при травмах органа зрения и, конечно же, организация скрининга на глаукому.

Сегодня КазНИИ глазных болезней имеет международное признание и считается ведущим и уникальным офтальмологическим центром страны.

Этому способствует не только квинтэссенция теоретических знаний и практических достижений, но, в первую очередь, научный потенциал, формирующийся из офтальмологической элиты. Благодаря ей, институт входит в перечень баз, имеющих право на проведение доклинических и клинических исследований в здравоохранении. Результатом непрерывной научной деятельности является наличие 209 казахстанских, евразийских и международных патентов.

Торгын Нурсеитова

(Фото автора)

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: