Лента новостей
0

22 тонны топлива пролилось на землю из-за аварии «Союза»

РИА Новости, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2018 22:27 РИА Новости
Экологический ущерб от падения еще предстоит оценить.

22 тонны керосина пролито на землю из-за аварии на космическом корабле «Союз МС-10», сообщает Zakon.kz со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

Основная часть топлива сгорела от взрыва на высоте 47 км. ЧП произошло 11 октября на Байконуре. Космонавты выжили благодаря системе аварийного спасения.

Экологический ущерб от падения еще предстоит оценить. Уже взяты пробы воздуха и земли на определение уровня радиации. До выяснения причин аварии на Байконуре приостановлены все запуски ракет «Союз». К расследованию уже приступили две правительственные комиссии. С казахстанской стороны ее возглавит Министерство внутренних дел, с российской – компания «Роскосмос».

Предполагаемую причину падения ракеты озвучил заместитель министра оборонной и аэрокосмической промышленности.

Марат Нургожин, зам. министра оборонной и аэрокосмической промышленности РК:

- Говорить о причинах рано. Одна их вероятных причин – обычно первая ступень состоит из 4 боковых ступеней. Морковки так называемые. В планируемом районе падения были обнаружены 3 ступени, 4-ая не отделилась от второй ступени и, возможно, она повлияла на соприкосновение с топливным центральным баком, и это вызвало аварию, взрыв и возгорание топлива на высоте 47-50 км.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: