Лента новостей
0

Раскрыта польза концлагерей для мусульман

REUTERS, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2018 00:45 REUTERS
Участников программ не наказывают за их «подверженность экстремистским и террористическим взглядам», а перевоспитывают в комфортных условиях.

Концлагеря для мусульман-уйгуров — на самом деле образовательные центры, где их жизнь делают более красочной в рамках «свободных обучающих программ», заявил председатель Синьцзян-Уйгурского автономного района Шохрат Закир. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на издание South China Morning Post.

По словам Закира, уйгура по происхождению, лагеря, в которых содержатся десятки тысяч мусульман, предназначены для обучения государственному языку, знанию законов и тренингам по противодействию экстремизму. Он подчеркнул, что участников программ не наказывают за их «подверженность экстремистским и террористическим взглядам», а перевоспитывают в комфортных условиях: у них есть возможность заниматься спортом, читать книги, проводить время в компьютерных комнатах, а также участвовать в конкурсах песни, танца и сценической речи.

Кроме того, их обучают различным профессиям: производству одежды и пищи, сборке электроники, наборному производству, парикмахерскому делу и интернет маркетингу. За товары и услуги, производимые мусульманами в лагерях, платят предприятия.

Все это призвано помочь «обучающимся» пройти идеологическую подготовку и «завершить их психологическую и поведенческую коррекцию, изменить их способ мышления и помочь им вернуться к обществу и семье».

«Многие обучающиеся сказали, что раньше они были подвержены экстремистским мыслям и никогда не занимались спортом и искусством, а теперь поняли, что жизнь может быть более красочной» — заявил Закир.

Чиновник подчеркнул, что все происходящее находится строго в рамках китайских законов. Ранее власти Китая отрицали существование лагерей для уйгуров.

Мировое сообщество не верит Китаю: по сообщениям правозащитников из Human Rights Watch, на которые ссылается SCMP, информация, предоставляемая властями, далека от правды — на самом деле лагеря нарушают и китайское законодательство, и права человека, а условия в них совсем не так комфортны.

В Конгрессе США в данный момент лоббируют введение санкций против китайских управленцев, связанных с лагерями, а верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет напрямую обвинила Китай в ущемлении религиозных меньшинств.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: