Лента новостей
0

В Кызылординской области в рамках «Дорожной карты бизнеса» профинансировано 1332 проекта

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2018 10:15 Фото: zakon.kz

В Кызылординской области в рамках «Дорожной карты бизнеса» профинансировано 1332 проекта

 

2018-2020 годы в Приаралье объявлены Трехлетием развития массового предпринимательства

Об этом в Кызылорде на заседании актива по осуждению задач Послания Главы государства, организованном акиматом города, сообщил директор областной Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Кызылординской области.

«С тех пор, как в 2010 году была принята программа «Дорожная карта бизнеса», в Кызылординской области одобрено 1332 проекта общей стоимостью 55,73 млрд.тенге. В том числе только в нынешнем году профинансировано 335 проектов общей стоимостью 4,1 млрд.тенге. За 8 лет работы госпрограммы сохранено 9081 рабочее место и открыто 4446 новых», - сообщил руководитель Палаты предпринимателей.

Кроме того, в рамках программы «Дорожная карта бизнеса» с начала этого года на реализацию новых бизнес-идей безработной молодежи и людей с особыми потребностями выделено 224 государственных гранта на 200 млн.тенге.

Напомним, 2018-2020 годы в Приаралье объявлены Трехлетием развития массового предпринимательства. С начала года разработана Дорожная карта по развитию массового предпринимательства, на ее финансирование из всех источников предусмотрено 32 млрд.тенге. Для поддержки предпринимателей разработаны бизнес-планы и алгоритмы работы, во всех 264 населенных пунктах закреплены ответственные должностные лица (кураторы).

Как информирует пресс-служба ведомства, в настоящее время в рамках программы развития продуктивной занятости и развития массового предпринимательства проводится работа по выдаче 405 государственных грантов на общую сумму 97,4 млн.тенге, за счет безвозмездных грантов до конца года планируется открыть 1005 постоянных рабочих мест.

Кроме того, на частичное субсидирование процентной ставки по предпринимательским кредитам выделено 900,2 млн.тенге. С начала года субсидировано 83 проекта, план до конца года - субсидирование не менее 10 млрд.тенге кредитов.

Поддержка бизнеса в регионе не ограничивается выделением финансов. Палатой предпринимателей реализуются проекты по обучению основам предпринимательства «Бастау» и «Бизнес-советник», которые вызывают большой интерес у кызылординцев. За 2 года, например, по этим проектам прошли обучение и открыли свое дело 5063 человека.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: