Лента новостей
0

Утверждены Правила исчисления, условий действия плавающей ставки вознаграждения по договорам банковского вклада (аннотация к документу от 27.08.2018)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2018 11:12 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила исчисления, условий действия плавающей ставки вознаграждения по договорам банковского вклада

Аннотация к документу: Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 194 «Об утверждении Правил исчисления, условий действия плавающей ставки вознаграждения по договорам банковского вклада» (не введено в действие)

В целях реализации пункта 1-2 статьи 760 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 1 июля 1999 года (Особенная часть) и подпункта 86-3) статьи 15 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан», Правление Национального Банка Республики Казахстан утверждены Правила исчисления, условия действия плавающей ставки вознаграждения по договорам банковского вклада.

Плавающая ставка вознаграждения определяется как сумма базового показателя и ставки процентного спрэда.

В качестве базового показателя по договорам используется один из следующих показателей:

базовая ставка, устанавливаемая Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии со статьей 34 Закона о Национальном Банке;

уровень инфляции, публикуемый уполномоченным органом в области государственной статистики Республики Казахстан в соответствии со статьей 23-1 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года «О государственной статистике»;

ставка Tenge OverNight Index Average (TONIA) - средневзвешенная процентная ставка по сделкам открытия репо сроком на 1 (один) рабочий день в секторе автоматического репо с государственными ценными бумагами Республики Казахстан, заключенным на фондовой бирже;

ставка Tenge Week Index Average (TWINA) - средневзвешенная процентная ставка по сделкам открытия репо сроком на 7 (семь) календарных дней в секторе автоматического репо с государственными ценными бумагами Республики Казахстан, заключенным на фондовой бирже.

Процентный спрэд выражается в номинальной величине, исчисляемой в процентных пунктах, и представляет собой фиксированное значение, устанавливаемое банком при заключении договора, которое не подлежит изменению, за исключением случаев увеличения размера процентного спрэда и (или) продления срока вклада.

В случае, если значение плавающей ставки в период действия договора составляет отрицательное значение, то её значение принимается равным нулю.

В период действия договора банк пересматривает плавающую ставку вознаграждения в соответствии с условиями договора с учетом базового показателя, используемого для расчета плавающей ставки вознаграждения.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: