Лента новостей
0

На казахстанско-узбекской границе скопилось более 170 фур

sputniknews-uz.com, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2018 14:19 sputniknews-uz.com
Основная нагрузка наблюдается в пункте пропуска «Б.Конысбаева».

Имеющаяся инфраструктура не позволяет осуществлять равномерный и ускоренный пропуск возрастающего потока грузового транспорта через существующие пункты пропуска, что влечет к образованию заторов. Об этом сообщили в Комитете госдоходов Минфина РК, передает Zakon.kz.

«Основная нагрузка наблюдается в пункте пропуска «Б.Конысбаева», ежедневно в направлении выезда пропускается до 150 грузового транспорта, при проектной пропускной мощности в 75 грузового транспорта. Несмотря на принимаемые меры, на 16 октября т.г. в очереди на выезде простаивают 170 грузового транспорта», - сообщили в КГД.

Как отмечается, в последние два года активно развивается внешняя торговля между Узбекистаном и сопредельными государствами. Увеличение грузопотока наблюдается из Европы и Китая в Таджикистан, Афганистан, Иран и Пакистан, что, соответственно привело к увеличению интенсивности перемещения грузов через казахстанско-узбекскую границу.

Так, с января 2017 года по сентябрь 2018 года наблюдается рост перемещаемого грузового транспорта (АТС) более чем в 3,5 раза. Если в январе 2017 года через границу в обоих направлениях перемещено 5,8 тыс.грузового транспорта, то в сентябре 2018 года перемещено 21,7тыс. грузового транспорта.

Как сообщили в Комитете госдоходов, предпринимаются системные и оперативные меры для снижения скопления на границе с Узбекистаном.

В частности, проводится разъяснительная работа с перевозчиками по равномерному распределению транспортных потоков между пунктами пропуска; пересмотрена технология ускоренного перемещения через границу; с таможенными органами Узбекистана осуществляется ежедневный обмен оперативной информации о заторах перед пунктами пропуска, и согласовываются меры по ускоренному пропуску.

Кроме того, в конце года планируется начать реконструкцию и техническое дооснащение пункта пропуска «Б.Конысбаева» и увеличить пропускную способность до 1 тысячи грузового транспорта в сутки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: