Лента новостей
0

Почему быть коррупционером не только позорно, но и невыгодно

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2018 15:26 Zakon.kz
Сотрудники Антикоррупционной службы Алматы рассказали, как опасно сейчас брать взятки, и чем это может обернуться впоследствии.

Семинар-совещание по вопросам противодействия коррупции провели сотрудники алматинской Антикоррупцонной службы со специалистами Департамента внутреннего государственного аудита (ДВГА) по Алматы, сообщает Zakon.kz.

Основной темой встречи стали вопросы формирования антикоррупционного сознания в среде госслужащих, а, в частности, сотрудников этого ведомства на фоне задержания теперь уже бывшего их коллеги, получившего взятку в 3 миллиона тенге.

Как отметил заместитель руководителя Департамента Нацбюро по противодействию коррупции (ДНБПК ) по Алматы Талгат Башев, подобные совещания планомерно проводятся во всех государственных органах. Особенно тех, где произошли такие малоприятные факты.

"Мы рассчитываем на формирование нетерпимости к коррупции во всем обществе, но в первую очередь в госорганах, которые создают имидж государства. Поэтому в вашей среде нетерпимость к коррупции должна быть в первую очередь. Одной из важнейших целей информационной стратегии является профилактика коррупции, и устранение причин и условий ее создающих. Поэтому по каждому расследованному нами уголовному делу мы выясняем, какие были причины, направляем представление в порядке статьи 200 УПК РК и доводим его до других сотрудников данного госоргана. Мы это делаем не для того, чтобы кого-то покарать, а для того, чтобы вы сделали выводы и приняли какие-то действенные меры. К сожалению, получается, что сотрудниками вашего департамента из года в год совершаются коррупционные правонарушения", – сказал Т. Башев.

Так по его словам, в прошлом году сотрудниками ДНБПК по Алматы было расследовано уголовное дело в отношении главного специалиста-аудитора этого департамента по факту завладения им мошенническим путем 10 тысяч долларов. Эту сумму он требовал у бывшего замакима Медеуского района и руководителей подрядных организаций за неотмену результатов конкурса по проведению санитарных очистительных работ. А в начале сентября текущего года в суд было направлено уголовное дело в отношении главного специалиста-аудитора ДВГА, который за положительное заключение по проводимой проверке в спортшколе №9 получил 3 миллиона тенге.

К слову, чтобы его плачевный пример дошел до сознания других сотрудников департамента, историю преступления и задержания аудитора-взяточника следователь по особо важным делам СУ ДНБПК по Алматы Нуржан Жакипбеков рассказал им очень подробно.

Если вкратце, то получается, что в мае 2018 года в ДВГА поступило заявление от родителей ученика, обучающегося в этой спортшколе №9, на незаконные действия ее преподавателей. Заявление поступило на исполнение главному специалисту-аудитору ДВГА по Алматы Ерлану Д., который начал проводить по нему проверку. Во время проверки он познакомился с директором школы Арманом Б., и под конец проверки сообщил ему, что выявил финансовые нарушения на сумму около 80 миллионов тенге. Нарушения были допущены со стороны двух тренеров школы (назовем их О. и С.) и ее бывшего директора К.

"При этом Ерлан Д. сообщил Арману Б., что может не указывать данные нарушения в акте проверки. Но для этого от С. и О. необходимо предоставить по 350 тысяч тенге, а К. – 3 миллиона тенге. Арман Б. передал эти требования указанным лицам, но О. и С. отказались платить, а К. обратился с заявлением в отношении Ерлана Д. и Армана Б. в Антикоррупционную службу по Алматы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ДНБПК, данный факт подтвердился, и подозреваемые были задержаны. Уголовное дело в отношении обоих указанных лиц направлено в суд и в настоящее время рассматривается Ауэзовским районным судом", – рассказал Н. Жакипбеков.

Этим конкретным примером сотрудники ДНБПК по Алматы хотели показать, что никто из потенциальных мздоимцев не застрахован от ответственности. А потому каждый госслужащий должен помнить об этом и избегать всех коррупционных соблазнов.

"Также я хотел бы довести до вас, что сейчас открытость нашего Агентства, нашего департамента такова, что я ежедневно полдня уделяю приему граждан. На сегодняшний день общество так сформировано, что люди постоянно идут к нам с какими-то жалобами, заявлениями, предложениями. Поэтому сидеть здесь сейчас и думать, что меня это не коснется, не стоит. Каждый, кто будет вымогать незаконное вознаграждение, должен помнить, что любой человек сейчас знает, куда идти и что делать, чтобы защитить свои права. Сейчас все доступно благодаря Интернету. В СМИ постоянно дают разъяснения. То есть, все люди сейчас образованные и юридически грамотные. Поэтому сразу обращаются к нам и заявление пишут", – подчеркнул Т. Башев.

Также он рассказал о предусмотренной законом ответственности за совершение коррупционных правонарушений и преступлений. По его словам, за взятку в 3 миллиона тенге предусмотрено до 7 лет лишения свободы. Но благодаря изменениям, внесенным в законодательство в 2015 году, сейчас коррупционеров в основном не наказывают лишением свободы – ведь тюрьма человека вряд ли исправит, а скорее он попросту деградирует. Поэтому чаще их наказывают денежным штрафом. То есть, "бьют по карману" и при этом еще и деньги в бюджет идут.

"Например, в Астане недавно осудили следователя службы экономических расследований, который получил взятку в 10 тысяч долларов. То есть, примерно это тоже 3 миллиона тенге. Ему назначили наказание в виде штрафа в 80 миллионов. Вы только представьте себе, какая это сумма. Какая это нагрузка на бюджет его семьи и родственников. Можно сказать, человек всю жизнь работал, достиг определенного благополучия, уважения в обществе, представьте, как после этого факта будет себя чувствовать он сам, его семья, родные", – отметил Т. Башев.

В свою очередь руководитель ДВГА по Алматы Ержан Мынжасаров, выслушав все рекомендации сотрудников Антикоррупционной службы, поблагодарил их за их работу по искоренению такого общественного зла, как коррупция, и рассказал, какие меры по ее предотвращению предпринимаются в самом департаменте.

По его словам у них на постоянной основе проводятся мероприятия по профилактике коррупции. В коллективе ведется работа по изучению и разъяснению законодательства по противодействию коррупции. Вводятся мировые стандарты финансовой отчетности, где четко расписано, каким образом следует осуществлять проверки, как взаимодействовать с проверяемыми объектами. Также перед проверкой объекта его тщательно изучают и определяют, на какие вопросы следует обратить особое внимание. Это все делается для того, чтобы искоренить коррупционные риски, и в идеале у каждого их сотрудника должна закрепиться в сознании нулевая терпимость к любым коррупционным проявлениям.

Владимир Демидов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: