Лента новостей
0

В Алматы назначен новый руководитель управления здравоохранения

акимат Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2018 18:24 акимат Алматы
В городской сфере здравоохранения будет проведена реформа как в управлении, так и в самих медицинских организациях.

Сегодня в ходе встречи с медицинской общественностью города аким Алматы Бауыржан Байбек представил нового руководителя управления здравоохранения Каната Тосекбаева, сообщает Zakon.kz.

За последний год в Алматы достигнуты положительные результаты по всем основным индикаторам здоровья населения, а оснащенность организаций современной медицинской техникой составляет почти 80%. Электронными паспортами здоровья охвачены уже 94% прикрепленного населения. До конца года все городские поликлиники будут переведены в безбумажный формат. В рамках проводимой медицинской реформы время обслуживания пациентов уже сократилось на 20%, а ожидания в очереди на 30%.

"Глава государства всегда уделяет особое внимание сфере здравоохранения, что нашло свое отражение в недавно озвученном Послании народу страны. Уже с 1 января по поручению Президента на 20% будет поэтапно повышена зарплата участковым медработникам, внедрившим новые подходы управления заболеваниями. Только в Алматы данная мера коснется 1028 врачей участковой службы, чья зарплата составит 199 416 тенге и 2400 медсестер с повышением до 130 766 тенге", - отметил Бауыржан Байбек.

Вместе с тем, несмотря на проводимую работу, от населения продолжают поступать жалобы на качество предоставляемых услуг со стороны медицинских организаций города. Все это является следствием неэффективного менеджмента и непрозрачности данных учреждений. Учитывая это, аким Алматы поставил перед новым руководителем управления ряд первостепенных задач, требующих принципиальных и системных подходов.

Так, необходимо обеспечить полную транспарентность деятельности медицинских организаций и принимать самые жесткие меры воздействия к руководителям, допустившим нарушения коррупционного характера. Представители медицинских организаций должны вести мониторинг всех обращений граждан и своевременно на них реагировать. Кроме того, руководители организаций станут на регулярной основе отчитываться перед населением обслуживаемых территорий и публиковать свою финансовую отчетность.

Новому руководству управления поручено пересмотреть составы наблюдательных советов при медицинских учреждениях города с обязательным включением представителей НПО, СМИ и блогеров, при этом исключив их аффилированность. В свою очередь службы внутреннего аудита организаций должны быть напрямую подотчетны только наблюдательным советам.

Кроме того, необходимо перевести закуп лекарственных средств из местного бюджета в электронный формат, а при закупе медицинской техники строго контролировать проведение экспертизы ее реальной стоимости.

В целях повышения качества менеджмента в городской сфере здравоохранения будет проведена реформа как в управлении, так и в самих медицинских организациях, в том числе посредством укрупнения медучреждений, оптимизации управленческих звеньев и адмперсонала.

Для обеспечения доступности медицинских услуг для населения по принципу полицентричности в каждом районе мегаполиса будут созданы многоуровневые и многопрофильные стационары с изменением организационно-правовой формы.

Управлению здравоохранения поручено разработать конкретный механизм по назначению руководителей медорганизаций на конкурсной основе. При этом их деятельность должна быть строго привязана к достигнутым результатам. По словам главы города, нужно создать соответствующие социальные лифты и выбирать руководителей по принципу меритократии.

Стоит отметить, что новый руководитель управления начал свою трудовую деятельность фельдшером скорой медицинской помощи. В разное время работал главным врачом в детской инфекционной больнице города Алматы и станции скорой медицинской помощи города Астаны. До нового назначения возглавлял Управление здравоохранения Западно-Казахстанской области. Выпускник Казахского государственного медицинского университета и высшей медицинской школы Ганновера.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: