Лента новостей
0

КНБ распространил информацию об экстрадированном из Турции преступнике

knb.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2018 20:31 knb.gov.kz
С 2015 года он скрывался в Турции, где был обнаружен и задержан.

Елдос Куншугаров был в розыске с 2011 года. Ему вменяют подготовку к совершению терактов и участие в создании террористической группировки, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.

Он взят под стражу. Проводятся следственные мероприятия.

Аресту Куншугарова и его экстрадиции предшествовала совместная работа КНБ, Генеральной прокуратуры и МИД республики, которая проводилась в тесном взаимодействии с турецкими партнерами и бюро Интерпола.

Известно, что он в 2008 году выехал в афгано-пакистанское приграничье. Там же принял участие в создании террористической группировки "Джунд аль-Халифат", ответственной за подготовку двух взрывов в Атырау в октябре 2011 года.

В 2013 году Куншугаров нелегально переправился в Сирию и вступил в ряды террористической организации "Джабхат ан-Нусра". С 2015 года скрывался в Турции, где был обнаружен и задержан.

Ранее, в 2013 и 2017 году, соответственно, были арестованы за рубежом, экстрадированы в Казахстан и осуждены к 20 годам лишения свободы каждый активные члены "Джунд аль-Халифат" Урынбасар Мунатов и Дамир Зналиев.

16 октября 2018 года из Стамбула в Атырау сотрудниками Комитета национальной безопасности и Генеральной прокуратуры доставлен гражданин Казахстана Елдос Куншугаров, разыскивавшийся с 2011 года по подозрению в подготовке актов терроризма и террористической деятельности

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: