Лента новостей
0

В Атырау с рабочим визитом прибыл заместитель премьер-министра

Гульмира Сутубаева, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2018 20:43 Гульмира Сутубаева
Аким Атырауской области Нурлан Ногаев подчеркнул, что жители региона готовы приложить максимум усилий для реализации задач отраженных в Послании главы государства.

Аскар Жумагалиев встретился с активом Атырауской области для обсуждения мер реализации ежегодного Послания главы государства, сообщает Zakon.kz.

В своем выступлении Аскар Жумагалиев детально остановился на пунктах послания и рассказал о мерах по их реализации.

Вице-премьер обратил внимание молодежи на возможности в сфере образования, развития инноваций. И призвал быть активными, не упускать своего шанса, когда государство создает самые благоприятные условия.

- Дорогие жители города Атырау, как отметил глава государства, мы будем использовать новые достижения для дальнейшего повышения уровня жизни и благосостояния казахстанцев. Для этого мы должны работать вместе и сообща, - сказал вице-премьер.

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев, в свою очередь подчеркнул, что жители региона готовы приложить максимум усилий для реализации задач отраженных в Послании главы государства.

В ходе рабочего визита заместитель премьер-министра Аскар Жумагалиев посетил ряд проектов, реализуемых в рамках программы "Цифровой Казахстан". Так в АО "Батыс Транзит" он ознакомился с ходом реализации проекта по внедрению "умного" освещения в Атырау, заключающегося в строительстве уличного освещения, как в самом городе, так и в пригородных сельских округах.

Аскар Жумагалиев посетил Атырауский лицей "Знания-Инновации", где ознакомился с электронным журналом EduPage, цифровой библиотекой, цифровыми образовательными ресурсами, а также с работами, проводимыми в рамках цифровизации образовательного процесса.

Надо сказать, что и в средне общеобразовательных учреждениях области проводится обширная работа по реализации государственной программы «Цифровой Казахстан». А именно, 12 колледжей области подключены к автоматизированной системе. В следующем году планируется внедрение системы "Безопасная школа", также проводится работа по автоматизации приема учащихся в школу. На данный момент, 183 школы уже подключены к электронной системе журналов и дневников , 163 детских сада перешли на автоматизированную систему выдачи путевок в детские сады.

Далее заместитель Премьер-Министра РК Аскар Жумагалиев посетил городскую поликлинику №3. Он ознакомился с функционалом информационно-аналитической системы, электронной очередью в поликлиниках, процессом оцифровки сферы здравоохранения, а также проверил доступ к мобильным приложениям.

Он отметил, что цифровизация стала хорошим подспорьем в обмене информацией, между медработниками и медицинскими организациями.

По информации управления здравоохранения, на данный момент в 34 медицинских организациях области работает мобильное приложение, им пользуется свыше 15 тысяч человек.

В завершении визита вице-премьер посетил головной офис АО "Эмбамунайгаз", где принял участие в обсуждении пилотного проекта "Глобальная интеллектуальная площадка".

По итогам рабочего визита Аскар Жумагалиев дал ответственным лицам ряд конкретных поручений.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: