Лента новостей
0

После тюрьмы нигерийские мошенники оказались в шымкентском центре адаптации

Народный Корреспондент, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2018 01:42 Народный Корреспондент
Осужденным иностранцам деваться некуда: домой им нельзя.

Двоих граждан Нигерии поселили в шымкентском центре адаптации. Осужденных за мошенничество выпустили досрочно, а вот домой им вернуться нельзя. Теперь иностранцы налаживают отношения с новыми соседями. За два года в тюрьме африканцы выучили казахский и научились шить одежду. И теперь могут зарабатывать. Ведь в Казахстане им нужно как-то прожить еще почти два года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Мошенники из Нигерии стали постояльцами центра адаптации Шымкента. Осужденным иностранцам деваться некуда: домой им нельзя. Еще год и 7 месяцев покидать пределы Шымкента им запрещено. Из колонии арестантов выпустили раньше срока за примерное поведение.

Два нигерийских товарища запомнились шымкентцам небывалой находчивостью. Они отбеливали доллары, которые якобы получали из-за границы. Чтобы отбелить 9 миллионов долларов, фокусники попросили у одного предпринимателя 18 тысяч зеленых – взамен обещали поделиться. Затем настала очередь следователей и судей удивляться ловким трюкам с инвалютой.

Берут две черные бумажки. Ставят между ними доллар. Держат в холодильнике определенное время, брызгают какой-то жидкостью и получается настоящий доллар, что это не фальшивка.

В суде отличное знание химии оценили и отправили нигерийцев в тюрьму на 4 года – за мошенничество. Но те за примерное поведение провели в колонии лишь половину срока. Теперь они в поисках работы, вот только химичить с долларами, говорят, больше не хотят. За 2 года выучили казахский, научились шить одежду, а Обаха Жозефат ещё и хорошо готовит. Вот только оставшуюся часть наказания они мечтают отбывать дома.

- Они очень активны в общественной жизни нашего центра. Обаха хорошо готовит, но ему сложно, потому что здесь не африканские продукты. Мы их поставим на учет в центр занятости и постараемся трудоустроить на постоянную работу, - говорит сотрудница центра адаптации города Шымкента Акмарал Тасполатова.

Сотрудники центра тоже помогают решить вопрос с отправкой осужденных раньше положенного срока. Здесь они все равно имеют право жить лишь год, а потом придется идти на улицу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: