Лента новостей
0

Пострадавшая от паводка пенсионерка осталась без жилья и компенсации

Sputnik Беларусь, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2018 01:47 Sputnik Беларусь
В акимате говорят, рады бы помочь пенсионерке. Но вот по документам постройка вполне пригодна к жилью.

В Восточном Казахстане пострадавшей от паводка пенсионерке больше полугода не могут восстановить жилье. Все потому, что после наводнения комиссия признала дом пригодным для проживания, но в ходе ремонта он едва не рухнул. Чтобы власти купили женщине новый дом, нужно отменить акт комиссии через суд, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Каждый день Любовь Гостеева приходит на руины своего дома. С ужасом вспоминает, как жила после мартовского паводка, пока ее не забрали родственники. По словам женщины, как только вода ушла, чиновники выделили более 400 тысяч тенге на капитальный ремонт жилья. Но, начав работы, строители поняли: дом не восстановить, а средства заморозили.

В акимате говорят, рады бы помочь пенсионерке. Но вот по документам постройка вполне пригодна к жилью. А значит, по закону деньги ей могут направить исключительно на восстановление дома.

- Мы не можем в данной ситуации, потому что это целевые трансферты, потому что если мы их направляем именно на покупку дома или просто ей отдадим, получается, мы уже попадаем под вопрос о коррупции, - говорит зам. акима Глубоковского района ВКО Сергей Кимасов.

Женщине придется обращаться в суд, чтобы признать акт на ремонт недействительным. Но пенсионерка категорически против: ведь тогда придется отказываться и от капитального ремонта, а в случае отрицательного решения она и вовсе останется без жилья. По словам местных чиновников, для пострадавшей от паводка пенсионерке они уже даже присмотрели жилье. Вот только въехать сюда женщина сможет лишь после судебных разбирательств и ряда бюрократических процедур. Но проволочки могут затянуться на неопределенное время, и пенсионерка не знает, где ей встречать зиму.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: