Лента новостей
0

"Zhetysu Travel awards": первая премия акима Алматинской области

пресс-служба акима Алматинской области, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2018 10:45 пресс-служба акима Алматинской области
В рамках мероприятия будет предоставлена информация о проделанной работе управлением туризма Алматинской области по итогам летнего сезона 2018 года.

19-20 октября в рамках форума "Zhetysu Travel" будут награждены лучшие туроператоры, инвесторы, туристические зоны, и другие. Об этом на региональной службы коммуникаций Алматинской области сообщила руководитель управления туризма области Жанар Алчимбаева, передает Zakon.kz.

- Мы планируем провести форум " Zhetysu travel" для повышения интереса туристических мест Алматинской области. В рамках мероприятия будет предоставлена информация о проделанной работе управлением туризма Алматинской области по итогам летнего сезона 2018 года. Также на форуме выступят казахстанские и российские спикеры, которые поделятся своим опытом, - сообщила Жанар Алчимбаева.

Форум завершится фестивалем национальной кухни "Тойказан", который планируют посетить около трех тысяч человек. На фестивале национальной кухни можно будет вкусно поесть и узнать много интересного, обещают организаторы.

Спикер в ходе своего выступления остановилась на развитии туризма в области за 9 месяцев.

- По данным мониторинга показателей сферы туризма в рамках Прогноза социально-экономического развития наблюдается стабильный рост. За 9 месяцев 2018 года туристский поток вырос на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составил 1,7 млн человек. Объем оказанных услуг увеличился на 59,4% и составил 9,9 млрд тенге. Количество мест размещения на данный период составляет 723 ед, рост с уровнем прошлого года на 7,9%, в них которых насчитывается 8728 номера, при этом единовременная вместимость составляет 23203 койко-места, - сказала руководитель управления туризма Алматинской области.

В целях реализации поручений Главы государства, данных в ходе рабочей поездки в Алматинскую область ведется работа по развитию туризма на побережье озера Алаколь.

Подчеркнем, в этом году на побережье озера Алаколь введены в эксплуатацию 33 объекта и создано 216 новых рабочих мест. Завершено строительство многофункционального гостиничного пятизвездочного комплекса "Коктем Гранд Ресорт" на 400 мест. Инвестор ТОО "Falcon Petroleum".

Открыты рейсы :"Астана-Ушарал-Астана" (четыре раза в неделю. Авиакомпания "Жетысу"), "Алматы-Ушарал-Алматы" (пять раз в неделю. Авиакомпания "SCAT"), "Талдыкорган-Ушарал-Талдыкорган" (три раза в неделю. Авиакомпания "Жетысу"), Талдыкорган-Астана-Талдыкорган (7 раз в неделю, Авиакомпания "SCAT"). В 2018 году завершено строительство железнодорожного вокзала в с. Акши.

Завершены строительно-монтажные работы 23,78 километров атодорог от с. Акши к зонам отдыха, расположенных на побережье оз. Алаколь. Начаты дорожные работы по реконструкции автомобильной дороги "Талдыкорган-Усть-Каменогорск", "Ушарал-Достык".

В целях реализации поручения Главы государства, управлением туризма совместно с акиматом Алакольского района проведено открытие летнего туристского сезона на оз. Алаколь. В рамках мероприятия проведен семинар-тренинг с представителями зон и баз отдыха для улучшения качества услуг на объектах приема Алакольского района. Организована инспекция 15 отелей для туристских операторов, СМИ и блогеров из городов Астаны и Алматы. Состоялось рабочее совещание с участием Палаты предпринимателей по подготовке к открытию летнего туристского сезона на озере Алаколь.

По итогам проведенной работы туристский поток на побережье оз.Алаколь вырос на 42,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил свыше 1 000,0 млн чел., оказано 5,9 млрд тенге туристско-оздоровительных услуг, рост почти в 2 раза с уровнем 2017 г. (3,0 млрд тенге).

- В рамках реализации 57 шага Плана нации "100 конкретных шагов" продолжается реализация проекта строительства международного туристского центра "Акбулак" в Талгарском районе. На 2018 год запланировано 292,7 млн тенге, за январь-сентябрь освоено 215,0 млн тенге на текущие работы. Также планируется реализация крупного проекта по строительству горнолыжного курорта "Есик" в Енбекшиказахском районе, стоимостью 732,7 млн тенге (ТОО "Экстремал Спорт Туризм", мощность - 5000 посетителей в сезон) и горнолыжного курорта "Апорт Актас" в Талгарском районе, планируемая сумма инвестиций 31 млрд тенге, количество посетителей 724,0 тыс человек, - отметила выступающая.

В настоящее время Министерством культуры и спорта РК по поручению Главы государства разрабатывается проект Госпрограммы развития внутреннего и въездного туризма до 2023 года. Утвержден состав областной рабочей группы для выработки предложений по разработке Государственной программы и Мастер плана развития побережья оз.Алаколь. Также ведется работа по разработке комплексного мастер-плана развития горного кластера Алматинской агломерации.

В области ведется работа по реализации Дорожной карты развития туризма на 2018-2020 годы с учетом приоритетного развития внутреннего и въездного туризма.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: