Лента новостей
0

163 многоквартирных домов в Талгаре подключат к газу

пресс-служба акима Алматинской области, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2018 13:24 пресс-служба акима Алматинской области
Газификация Талгара началась в 2015 году. В 2016 году 18 многоквартирных домов подключились к системе отопления природным газом самостоятельно.

С 15 октября в Талгарском районе Алматинской области начался отопительный сезон. В первую очередь к отоплению подключены социальные объекты. В стороне не остались и жилые дома. Так в микрорайонах "Бозторгай" и "Мелиоратор" полным ходом идут работы по подключению к газовому отоплению, передает Zakon.kz.

Напомним, из-за проведенной в конце 90-х годов оптимизации центральное отопление в городе Талгар отсутствовало, жители 163 многоквартирных домов города до этого времени отапливались автономно (кто на электричестве, кто на жидком и твердом топливе). Подключить их всех сразу к газовому отоплению технически невозможно. Поэтому работа ведется поэтапно. Ранее аким Алматинской области дал конкретные поручения для решения этих проблем.

На сегодняшний день аким Талгарского района Рыскелды Сатбаев каждый день посещает данные микрорайоны и держит на контроле проводимые работы.

- Газификация Талгара началась в 2015 году. В 2016 году 18 многоквартирных домов подключились к системе отопления природным газом самостоятельно. В текущем году к газовому отоплению за счет средств жителей подключились еще двенадцать домов. Сейчас в мкр "Мелиоратор" и "Бозторгай" - 23 дома. Для подключения данных микрорайонов к газовому отоплению мы привлекли частных инвесторов. Для строительства 6 котельных нашли подрядчиков ТОО "Буран Бойлер" занимается сборкой, а ТОО "Асыл Тау" проводят сети и подключение. Мы делаем все возможное, чтобы подключить до похолодания большее количество домов. Главное для нас, чтобы дома у каждого жителя было тепло, - сказал аким Талгарского района.

Стоит отметить, уже привезены и установлены три блочно-модульных котельных, в которых идут монтажные работы: стыковка в единое целое и подсоединение к сетям и коммуникациям производится на подготовленной площадке квалифицированной бригадой монтажников-работников.

Радостным событием для жителей микрорайонов "Бозторгай" "Мелиоратор" стал запуск двух котельных. До конца недели обещают запустить еще одну. Остальные три котельные планируется привезти в начале ноября.

Помимо этого в мкр "Мелиоратор" на БМК возводится дымовая труба и уже начаты пусконаладочные работы. Все работы проводятся в соответствии с требованиям. Сейчас определяется готовность ввода котельной в эксплуатацию.

- Работы по строительству инженерных сетей завершены на 95% (теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение).Стоимость одной блочно-модульной котельной с инженерными сетями составляет 70 млн. тенге, общая стоимость- 420 млн. тенге. После завершения строительно-монтажных работ котельные будут выкуплены в коммунальную собственность за счет средств бюджета, -подчеркнул Рыскелды Сатбаев.

Кроме того, для проведения разъяснительной работы по вопросу подготовки к отопительному сезону с жителями многоквартирных домов с приглашением частных подрядных организаций проведено более 20 сходов, где подняты вопросы утепления подвальных помещений, строительства внутри подъездных стояков и разводящих сетей внутри квартир. На сегодняшний день все работы по утеплению тепловых сетей и подвалов, строительству стояков и разводящих сетей многоквартирных домов завершены.

Нужно отметить, что, пока все многоквартирные дома данных микрорайонов отапливаются в автономном режиме по старым системам и будут подключаться к новой системе отопления по мере готовности и запуска котельных.

Кроме того, местные исполнительные органы ежедневно контролируют ситуацию, проводят активную работу с населением, чтобы не было задержек по поставке твердого топлива. В районе имеются 2 крупные угольные базы ИП "Гасанов", ТОО "Алматы Отын" и частные предприятия занимающиеся продажей угля населению района. На данный момент стоимость 1 тонны угля марки "Шубаркуль" составляет 17500 тенге, "Каражыра" - 17 000 тенге. Уголь в Талгарский район доставляется с тупиков Илийского и Карасайского района.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: